Политика и власть

Ответственные за взаимодействие с предприятиями ОПК должны появиться в каждом регионе ПФО

Нижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье – Ответственные за взаимодействие с предприятиями ОПК должны появиться в каждом регионе ПФО. Об этом заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в ходе ВСК заседания межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и обеспечение потребности экономики в кадрах в условиях частичной мобилизации.
Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков проинформировал об общих тенденциях изменения ситуации на рынке труда, а также о подготовке уточненных методических рекомендаций по организации проактивной работы служб занятости по запросу предприятий, нуждающихся в подборе персонала в условиях частичной мобилизации.

В ходе заседания Татьяна Голикова отметила, что в настоящее время Минпросвещения России даны поручения о корректировке учебных планов организаций среднего профессионального образования и увеличению доли практического обучения на рабочих местах в соответствии с потребностями предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Также на заседании участниками обсуждались вопросы оказания государственной поддержки предприятиям, создающим учебные центры на своих производственных площадках, а также образовательно-производственным центрам на основе интеграции учебных заведений среднего профессионального образования и предприятий реального сектора экономики.

Представитель Минпромторга России отметил, что в настоящее время на федеральном уровне по всем предприятиям ОПК проводится работа по уточнению их потребности в работниках.

Как сообщает пресс-служба полпреда президента РФ в ПФО, Алексей Кузьмицкий в своем выступлении обратил внимание членов рабочей группы, что на уровне округа скоординирована работа по выявлению в регионах на постоянной основе кадровой потребности предприятий ОПК, а также по обеспечению их квалифицированными сотрудниками. "Это задача сегодня чрезвычайно важна. Поэтому целесообразно в каждом субъекте Федерации назначить персонального ответственного на уровне регионального министра промышленности за постоянное взаимодействие с предприятиями ОПК в целях осуществления непрерывного мониторинга ситуации и оперативного реагирования на возникающие проблемные вопросы. С каждым таким предприятием необходимо выстроить планомерную системную работу", - отметил заместитель полномочного представителя.

Также Алексей Кузьмицкий проинформировал о ситуации на АО "АВТОВАЗ", где за последние 1,5 месяца была проведена широкомасштабная работа по привлечению персонала, в результате которой удалось трудоустроить на предприятие около 1300 человек. "Опыт Самарской области по подбору кадров на автогиганте, в том числе из других регионов, можно использовать и в других субъектах Федерации", - сообщил замполпреда.

Кроме того, с докладами о ситуации с занятостью и принимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда выступили заместители высших должностных лиц Республики Татарстан и Чувашской Республики, а также руководители отдельных промышленных предприятий.

В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители (заместители руководителей) профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития, Роструда, ФНС России), заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, главы регионов и их заместители.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении Регион: Ульяновск
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области Регион: Киров
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта