Политика и власть

Делегация Республики Таджикистан находится с двухдневным визитом в Нижнем Новгороде

Делегация Республики Таджикистан находится с двухдневным визитом в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 9 февраля. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде с двухдневным визитом находится делегация Республики Таджикистан.

В Нижегородском кремле 9 февраля состоялась встреча заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева, директора регионального департамента внешних связей правительства Ольги Гусевой и представителя МИД России в Нижнем Новгороде Сергея Малова с делегацией партнерского региона – Согдийской области Республики Таджикистан.

Основная цель визита - расширение торгово-экономического сотрудничества. Делегацию возглавил председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.

Сотрудничество региона и республики закреплено документально – соответствующее двустороннее соглашение было подписано в 2019 году в столичном Кремле в присутствии президентов двух стран – Владимира Путина и Эмомали Рахмона.

"Рад, что регион посетила столь представительная делегация. Интерес к взаимному сотрудничеству у нас очень серьёзный. В 2019 году мы подписали соглашение о взаимодействии и сейчас ведём работу по реализации договоренностей. Информацию о потенциале территорий всегда эффективнее получать при личном контакте. Сегодня роль такого партнёрства очень велика", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Андрея Гнеушева, нижегородский регион активно поставляет в Таджикистан химическую продукцию, жиры и масла, бумагу и картон. В свою очередь, Нижегородская область импортирует фрукты и орехи.

"Сотрудничество развивается за счет действительно важных для сторон проектов. Так, мы уже активно готовимся к участию в 9-ой конференции «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана», которая состоится в марте этого года в Душанбе. Важная часть планируемого визита – установление деловых контактов", – поделился Андрей Гнеушев.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода отметил, что у  Нижегородской и Согдийской областей есть огромный потенциал, который общими усилиями будет активно развиваться.

"Это касается поставок таджикской продукции в нижегородский регион, развития туристической отрасли, в частности, решения вопроса о прямом авиасообщении", - отметил Раджаббой Ахмадзода.

В ходе сегодняшней встречи была подписана "дорожная карта" на 2023-2025 гг. по реализации соглашения, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"Гости уже посетили нижегородские и борские предприятия, обсудили возможности расширения партнерских связей в сфере промышленности и других отраслях. Открытие бизнес-форума для нижегородских и таджикских предприятий - также важная часть программы. Видим реальный потенциал для укрепления сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве", – подчеркнула руководитель регионального департамента внешних связей Ольга Гусева.

В рамках визита члены делегации возложили цветы к памятнику воинам-горьковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, специально для гостей из Республики Таджикистан нижегородскую телебашню украсила праздничная подсветка в виде флага государства.

Фото: Александр Воложанин, http://photo.pravda-nn.ru Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Представители шести иностранных государств приняли участие в ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Саратовский губернатор провел переговоры с руководством китайского города Нанкин Регион: Саратов
Башкирия заключит с ЛНР и ДНР межпарламентские соглашения
Башкирия заключит с ЛНР и ДНР межпарламентские соглашения Регион: Башкирия
Нижегородский опыт развития межмуниципального сотрудничества представлен в рамках форума БРИКС Регион: Нижний Новгород Побратимские отношения установлены между городом Цзиндэчжэнь и Городецким районом Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Делегация Нижегородской области представляет регион на форуме стран БРИКС Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород продолжит развивать сотрудничество с китайскими городами
Нижний Новгород продолжит развивать сотрудничество с китайскими городами Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин принимает участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана Регион: Саратов Нижегородская область планирует подписать соглашения с провинцией Цзянси и городом Чунцин Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля