Политика и власть

Проектный офис по реализации программы "ГосСтарт" создадут в Нижегородской области

Проектный офис по реализации программы "ГосСтарт" создадут в Нижегородской областиНижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Проектный офис по реализации программы "ГосСтарт" создадут в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, совместно с Росмолодёжью планируется создать региональный проектный офис по реализации программы сопровождения молодых государственных и муниципальных служащих "ГосСтарт".

Федеральный проект осуществляется на основе поручения президента России, принятого по итогам заседания Государственного Совета РФ от 22 декабря 2022 года. Его целью является повышение привлекательности работы в органах власти для молодёжи.

"Крайне важно, чтобы муниципальная служба стала привлекательной для молодых, образованных, современных, инициативных людей. Мы работаем над этим. Например, стартовала программа сопровождения молодых служащих "ГосСтарт". В её основе – система стажировок, направленная на обмен опытом и развитие профессиональных компетенций", - прокомментировал на заседании совета по развитию МСУ президент РФ Владимир Путин.

В рамках программы "ГосСтарт" будет запущена система стажировок молодёжи в органах исполнительной власти, в единую экосистему объединят проекты в сфере государственного и муниципального управления для молодёжи. Кроме того, будут сформированы новые профессиональные стандарты к специальностям, по которым готовят управленческие кадры для органов власти.

"Проект "ГосСтарт" как программа стажировок в органах исполнительной власти для студентов и аспирантов зародился именно в Нижегородской области. Очень приятно и показательно, что проект отмечен на федеральном уровне и масштабируется в качестве лучшей практики по всей России", - рассказала министр кадровой политики Нижегородской области Екатерина Лебедева.

По данным проректора Корпоративного университета правительства Нижегородской области Ивана Калмыкова, что в 2023 году в рамках "ГосСтарта" совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), АНО "Россия – страна возможностей" и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРСМУ) планируются к запуску тематические проекты, в том числе "ГосСтарт. Стажировки" по созданию единого механизма прохождения стажировок для молодёжи в органах власти.

"Проект будет включать в себя образовательную программу с дальнейшем прохождением среднесрочных и долгосрочных стажировок. Также в планах – образовательная программа для высокопотенциальных молодых госслужащих "Мастерская государственной службы", запуск проекта "ГосСтарт. Диалог" для профессиональной ориентации студентов профильных специальностей", - отметил Иван Калмыков.

Помимо этого будет создан центр наставничества для внедрения единого стандарта клиентоцентричной адаптации молодых на государственной и муниципальной службе, дать старт проекту "Доброслужащий", который поможет создать в каждом регионе добровольческие движения из молодых государственных и муниципальных служащих для реализации социальных проектов совместно с НКО.

"Знаковым событием стал первый в России форум молодых государственных и муниципальных служащих "ГосСтарт", который прошел в Нижнем Новгороде в ноябре 2022 года. Более 400 делегатов из 42 регионов России три дня работали над практическими идеями по четырем трекам: "Развитие и карьера", "Сообщество", "Клиентоцентричность" и "Имидж госслужащего". Участники предложили такие проекты, как создание единой системы наставничества на государственной службе, организация курсов прикладных навыков для студентов – потенциальных служащих, формирование профильных классов в школах страны, активное вовлечение госслужащих в добровольческую деятельность и многое другое. Эти предложения и стали основой проекта "ГосСтарт", - отметила руководитель центра карьеры КУПНО Елизавета Ляшкова.

Напомним, на заседании совета по развитию МСУ "О кадровом потенциале местного самоуправления и популяризации  муниципальной службы" под председательством президента РФ Владимира Путина губернатор Глеб Никитин выступил с докладом о нижегородских практиках в сфере МСУ, в том числе связанных с кадровой политикой.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород Ульяновцы в 2024 году смогут оформить почти 3,8 тысячи соцконтрактов Регион: Ульяновск Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки молодых специалистов соцсферы разработают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве Регион: Нижний Новгород
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля