Политика и власть

Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Бухарской областью Узбекистана

Нижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Бухарской областью Узбекистана.

Подписание состоялось в рамках рабочей встречи заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна с заместителем хокима Бухарской области Мирали Хамраевым.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, на встрече обсуждались перспективы развития взаимовыгодных отношений в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Соглашение стало продолжением меморандума о сотрудничестве с Бухарской областью, который был подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в 2021 году.

"Мы планируем развивать наши взаимоотношения по разным направлениям. В частности, есть серьезный потенциал развития кооперации в агропромышленном комплексе. Нашему региону интересны поставки овощей, фруктов и орехов, а коллегам – поставки мяса, яиц, молочных и других продуктов. Также нижегородские компании могут предложить технологичные решения в промышленности и ИТ. К примеру, один из участников нижегородской делегации - компания GeoSM – уже достигла определенных договоренностей о поставках своих геосинтетических материалов на рынок Узбекистана. То есть одна из задач сейчас и для нас, и для Бухары – оказание максимального содействия бизнесу в поиске контрагентов", - рассказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора отметил, что взаимный интерес есть не только в сфере бизнеса, но и в области молодежной политики, образования, культуры, туризма и спорта. 25 апреля на площадке выставке «Иннопром. Центральная Азия» состоялась передача Бухарской области мобильного детского технопарка "Кванториум" для обучения школьников и преподавателей информационно-цифровым программам.

Андрей Саносян напомнил, что Нижний Новгород является побратимом города Бухара, а значит, взаимодействие будет развиваться  не только на межрегиональном, но и на межмуниципальном уровне.

СПРАВКА

В настоящий момент регионами-партнерами Нижегородской области являются Бухарская, Кашкадарьинская, Сырдарьинская, Ташкентская и Навоийская области Республики Узбекистан. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Представители шести иностранных государств приняли участие в ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Саратовский губернатор провел переговоры с руководством китайского города Нанкин Регион: Саратов
Башкирия заключит с ЛНР и ДНР межпарламентские соглашения
Башкирия заключит с ЛНР и ДНР межпарламентские соглашения Регион: Башкирия
Нижегородский опыт развития межмуниципального сотрудничества представлен в рамках форума БРИКС Регион: Нижний Новгород Побратимские отношения установлены между городом Цзиндэчжэнь и Городецким районом Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Делегация Нижегородской области представляет регион на форуме стран БРИКС Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород продолжит развивать сотрудничество с китайскими городами
Нижний Новгород продолжит развивать сотрудничество с китайскими городами Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин принимает участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана Регион: Саратов Нижегородская область планирует подписать соглашения с провинцией Цзянси и городом Чунцин Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля