Политика и власть

Руководитель КУМИ Дзержинска Максим Рабин отправлен под домашний арест (ВИДЕО)

Руководитель КУМИ Дзержинска Максим Рабин отправлен под домашний арест (ВИДЕО)Нижний Новгород. 28 апреля. НТА-Приволжье — Руководитель КУМИ Дзержинска Максим Рабин отправлен под домашний арест.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Нижегородской области, задержан один из руководителей администрации г.о.г. Дзержинск по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Как уточнили в областной прокуратуре, речь идёт о председателе комитета по управлению имуществом администрации города Дзержинска.


В частности, установлены факты срыва региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019 – 2023 годы".

По версии правоохранителей, председатель КУМИ создал условия для заключения с индивидуальным предпринимателем девяти контрактов по закупке 60 жилых помещений в рамках реализации национального проекта "Жильё и городская среда". Срок исполнения до 30 октября 2022 года. Был выплачен аванс в 42,6 млн рубей, но программа по расселению граждан из ветхого фонда не выполнена.

В надзорном ведомстве утверждают, что чиновник знал о ненадлежащем расходовании денег и приостановке строительства, но создавал видимость успешной реализации программы. Кроме того, он обеспечил предоставление предпринимателю дополнительных бюджетных средств, расторгнув заключенные ранее муниципальные контракты, не требуя перечисленных денег, и заключил с ним новые договоры с перечислением аванса в повышенном размере.

Также с сентября по октябрь 2022 года были заключены аналогичные 12 контрактов на поставку 36 квартир с другим предпринимателем, действующим в интересах и по доверенности от предыдущего, перечислив аванс в сумме свыше 30,5 млн рублей.

Ущерб оценивается более чем в 20 млн рублей.

В это же время КУМИ были поданы иски в суд с требованиями о выселении граждан из аварийного жилья и предоставлением им несоответствующих требованиям законодательства помещений.

27 апреля чиновнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Замначальника ТУ Заволжья арестован Регион: Нижний Новгород
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Дзержинске
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Совет по противодействию коррупции в Чебоксарах прошел в расширенном составе
Совет по противодействию коррупции в Чебоксарах прошел в расширенном составе Регион: Чувашия
Более 1100 должностных лиц в Кировской области привлечены к ответственности за коррупционное поведение Регион: Киров Башкирским депутатам планируют предоставить послабления в сфере антикоррупционного законодательства Регион: Башкирия Сотрудникам чебоксарской мэрии напомнили о профилактике коррупционных правонарушений Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля