Политика и власть

Семинар-совещание с заместителями высших должностных лиц 14 регионов ПФО состоялся в Оренбурге

Семинар-совещание с заместителями высших должностных лиц 14 регионов ПФО состоялся в ОренбургеОренбург. 11 мая. НТА-Приволжье — В Оренбурге 11 мая состоялся семинар-совещание с заместителями высших должностных лиц 14 регионов Приволжского федерального округа, отвечающими за сферу этноконфессиональных отношений.

Его провел полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров при участии заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

"Такие совещания проходят ежегодно по поручению Президента РФ Владимира Путина. В этом году семинар проводится в Оренбургской области, которая имеет существенный опыт развития культур народов России. В регионе созданы благоприятные условия для проживания представителей самых разных национальностей", - отметил Игорь Комаров.

Участники совещания обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики Российской Федерации до 2025 года, сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

"Оренбуржье – многонациональный регион. Здесь почти 300 лет гармонично сосуществуют и обогащают друг друга различные языки, культуры и религии. В регионе сегодня проживают представители 108 национальностей и 17 конфессий. В численном соотношении национальный состав населения слабо меняется на протяжении десятилетий. Традиции межкультурного взаимодействия сформировали у оренбуржцев высокий уровень толерантности, открытость к новым коммуникациям, готовность к этнокультурному и межконфессиональному диалогу", – сказал губернатор Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что сфера межнациональных и межконфессиональных отношений остаётся стратегическим направлением государственной политики России. Президент России Владимир Путин в выступлении на Параде Победы 9 мая отметил: «Как и абсолютное большинство людей на планете, мы хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным». Основа такого будущего внутри страны – этноконфессиональное согласие и единство народа России, что является одним из ключевых приоритетов в повседневной деятельности органов власти.

"Оренбургская область – приграничная территория, через которую проходят транспортные пути из Азии в центр России. Регион выступает транзитным коридором для прибывающих в РФ трудовых мигрантов. Только за первый квартал 2023 года оренбургский участок российско-казахстанской границы пересекли более 500 тысяч иностранных граждан. Миграционные потоки постепенно возвращаются к допандемийным показателям: в 2019 году через наш регион в оба направления проследовали более 3 миллионов иностранцев. Оренбургская область по сути – кордон, сдерживающий проникновение во внутренние регионы страны наркотиков, контрабанды, нелегальной миграции", – подчеркнул Денис Паслер.

Губернатор отметил, что для системного контроля за миграционной ситуацией в регионе выстроена система конструктивного диалога с институтами гражданского общества. Создано 123 национально-культурных общественных объединения. Свои национальные организации имеют 22 этнические группы.

Представители регионов ПФО обсудили актуальные вопросы взаимодействия и обменялись лучшими практиками. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Политика и власть»

Александр Колыбельников стал депутатом Заксобрания Оренбуржья Регион: Оренбург
Денис Паслер: Все задачи, которые озвучил Президент, остаются в фокусе внимания правительства Оренбуржья
Денис Паслер: Все задачи, которые озвучил Президент, остаются в фокусе внимания правительства Оренбуржья Регион: Оренбург
Эксперты оценили прямую линию губернатора Оренбуржья Дениса Паслера
Эксперты оценили прямую линию губернатора Оренбуржья Дениса Паслера Регион: Оренбург
Информационно-разъяснительная кампания по выборам Президента России стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер проведёт сегодня "Прямую линию"
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер проведёт сегодня "Прямую линию" Регион: Оренбург
Денис Паслер: "По Конституции мы наделены правом выбора – своего будущего, будущего страны" Регион: Оренбург
Голосование на выборах президента России будет трёхдневным
Голосование на выборах президента России будет трёхдневным Регион: Оренбург
Предложения в федеральные органы власти выработают на Общероссийском муниципальном правовом форуме Регион: Оренбург Общероссийский муниципальный правовой форум проходит в Оренбурге Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта