Политика и власть

Машины и 13 квартир экс-замглавы Мелеузовского района арестованы в Башкирии

Машины и 13 квартир экс-замглавы Мелеузовского района арестованы в БашкирииУфа. 20 января. НТА-Приволжье — Имущество на 44 млн рублей арестовали в экс-замглавы Мелеузовского района в Башкирии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан, благодаря вмешательству сотрудников ведомства у бывшего заместителя главы администрации Мелеузовского района арестовано имущество на сумму более 44 млн рублей. Его экс-чиновник приобрел на неподтвержденные доходы.

Согласно информации, в 2020-2024 годах фигурант дела, его супруга и ее мать приобрели 13 квартир в Уфе и Мелеузе, а также два автомобиля марки Lexus и Kia K3.

A7941323-DCF2-477E-BF89-5E7A406E8217.jpeg

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление об обращении в доход РФ указанных объектов. В настоящее время имущество арестовано.

В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что экс-главу Мелеуза Шамсутдинова осудили на 9,5 лет за взятки.

В 2018 году Шамсутдинов через своего знакомого обратился к руководителю коммерческой организации с предложением за взятку оказать содействие в незаконном предоставлении трех земельных участков в г. Мелеузе в аренду под застройку многоквартирными домами.

До этого сообщалось, что главе Мелеуза и бывшему заместителю главы Мелеузовского района предъявлено обвинение в посредничестве при передаче взятки в крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

В период с апреля по сентябрь текущего года глава Мелеуза и действующий на тот момент заместитель главы Мелеузовского района предложили за 200 тыс. рублей оказать содействие супругу индивидуальной предпринимательницы в повторном заключении с ней договора на размещение НТО.

Напомним также, что экс-замначальника ОМВД России по Мелеузовскому району осудили за взяточничество. В 2014-2018 годах фигурант получил незаконное денежное вознаграждение от местного предпринимателя за покровительство его незаконной деятельности по демонтажу трубопроводов с нарушением установленного порядка. 

СПРАВКА
Должность заместителя главы Мелеузовского района Республики Башкортостан в указанный период, по данным официальных источников, занимал Альберт Таймасов.

Фото: пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Политика и власть»

Супруги застряли по пути к лечебному роднику в Башкирии
Супруги застряли по пути к лечебному роднику в Башкирии Регион: Башкирия
Жительница Башкирии лишилась более 18,5 млн рублей в инвестафере
Жительница Башкирии лишилась более 18,5 млн рублей в инвестафере Регион: Башкирия
Дело о халатности должностных лиц возбуждено из-за нападения на студентов в Уфе
Дело о халатности должностных лиц возбуждено из-за нападения на студентов в Уфе Регион: Башкирия
Альберт Мухаметгалеев возглавил Молодежную ОП VIII созыва в Башкирии
Альберт Мухаметгалеев возглавил Молодежную ОП VIII созыва в Башкирии Регион: Башкирия
Руководство может смениться в прокуратуре Саратовской области Регион: Саратов
Департамент по вопросам поддержки участников СВО создадут в Башкирии
Департамент по вопросам поддержки участников СВО создадут в Башкирии Регион: Башкирия
Дмитрий Осипов назначен прокурором Кезского района Удмуртии Регион: Удмуртия
Аскар Батталов стал управляющим делами администрации Уфы
Аскар Батталов стал управляющим делами администрации Уфы Регион: Башкирия
Экс- замминистра из Башкирии ушел из жизни Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
09 февраля