Политика и власть

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Самарской области

Самара. 9 апреля. НТА-Приволжье — Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, на встрече обсудили развитие в регионе образования, науки, молодежной политики, туризма и спорта, а также проектов кураторства.

«На форуме "Россия – спортивная держава" в Самаре наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что мы должны уделять приоритетное внимание развитию инфраструктуры для массового спорта, доступной для представителей всех возрастных групп и групп здоровья», – подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко добавил, что по итогам прошлого года в регионе уровень обеспеченности спортивными сооружениями, доля граждан, систематически занимающихся спортом, и удовлетворенность условиями превысили плановые показатели.

Вячеслав Федорищев сообщил о планах по развитию спортивной инфраструктуры:

«В прошлом году было создано 100 объектов. На этот год задача – 96. Плюс 5 объектов спорта отремонтируем».

Вице-премьер отметил активную работу области по реализации нацпроекта «Молодежь и дети». В регионе в программе «Приоритет-2030» участвуют 3 вуза, в рамках ее реализации открыты 3 передовые инженерные школы, в 2022–2026 годах создано 10 кластеров «Профессионалитета».

Благодаря программе льготного кредитования реализуются 3 инвестиционных проекта: новый корпус «Сергиевских минеральных вод», многофункциональный оздоровительно-спортивный и акватермальный комплексы. В рамках Десятилетия науки и технологий в этом году открыт первый маршрут научно-популярного туризма «Крылья науки», который охватит ключевые научные объекты региона и два города – Самару и Тольятти.

Также Дмитрий Чернышенко отметил работу региона по реализации проектов кураторства. Успешно функционирует мостовой переход через Волгу с обходом Тольятти, запущен складской комплекс, идет строительство производственных объектов на территории ОЭЗ промышленно-производственного типа.

Напомним, 12 марта 2026 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в Самаре провел совещание по общественно-политическому развитию региона. 

Основными темами разговора стали социально-экономическое развитие региона и реализация национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Самара

Все новости раздела «Политика и власть»

Вячеслав Федорищев анонсировал сокращение 20% самарских чиновников
Вячеслав Федорищев анонсировал сокращение 20% самарских чиновников Регион: Самара
Министр энергетики РФ Сергей Цивилев посетил Самарскую область
Министр энергетики РФ Сергей Цивилев посетил Самарскую область Регион: Самара
Виктория Каткова назначена и.о. главы Новокуйбышевска Самарской области
Виктория Каткова назначена и.о. главы Новокуйбышевска Самарской области Регион: Самара
Самарский министр транспорта Артур Абдрашитов покинет пост Регион: Самара
Врио замгубернатора Александр Фетисов уходит из самарского правительства
Врио замгубернатора Александр Фетисов уходит из самарского правительства Регион: Самара
Игорь Комаров провел в Самаре совещание по общественно-политическому развитию региона
Игорь Комаров провел в Самаре совещание по общественно-политическому развитию региона Регион: Самара
Елена Москвичева вернулась на пост заместителя главы Самары
Елена Москвичева вернулась на пост заместителя главы Самары Регион: Самара
Полпред Игорь Комаров посетит Мордовию, Самару и Ульяновск
Полпред Игорь Комаров посетит Мордовию, Самару и Ульяновск Регион: Мордовия
Суд в Самаре начинает слушания дела экс-вице-премьера региона Виктора Кудряшова
Суд в Самаре начинает слушания дела экс-вице-премьера региона Виктора Кудряшова Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
14 мая