Политика и власть

Василий Суханов: «Механизм КРТ позволит выполнить задачи, поставленные Президентом»

Василий Суханов: «Механизм КРТ позволит выполнить задачи, поставленные Президентом» Нижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье — Василий Суханов: «Механизм КРТ позволит выполнить задачи, поставленные Президентом».

«Невзирая на внешние вызовы, хотелось бы отметить позитивную динамику в работе строительного блока Нижегородской области. В прошлом году в целом по региону введено в эксплуатацию чуть более 1 млн 750 тысяч квадратных метров жилья. Мы приближаемся к реализации поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи – строить 0,8 квадратных метров жилья на душу населения. Хорошими темпами идёт расселение ветхого и аварийного жилья», – заявил председатель комитета Законодательного собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям, член фракции партии «Единая Россия» Василий Суханов, комментируя отчет губернатора Глеба Никитина о работе правительства Нижегородской области в 2025 году, который был представлен на заседании регионального парламента.

Депутат подчеркнул, что ключевым показателем оценки проделанной работы является реализация проектов комплексного развития территорий.

«В 2025 году правительство Нижегородской области через механизм КРТ предоставило земельный ресурс, на котором планируется возвести на территории Нижегородской агломерации более 1 миллиона квадратных метров многоквартирных домов. Если мы ежегодно до 2030 года будем предоставлять земельный ресурс в таком объёме, то цели, определенные главой государства, будут выполнены. Миллион квадратных метров жилья по Нижегородской агломерации – в новейшей истории таких объемов не было никогда. Проекты КРТ, в рамках которых предоставляются земельные участки, выделены под строительство многоквартирных домов. Считаю это величайшим достижением правительства Нижегородской области», – сказал председатель профильного комитета.

«Отдельно хочу отметить, что в рамках концессионных соглашений началось строительство и уже вводятся в эксплуатацию объекты социальной инфраструктуры, то есть у нас реально заработал механизм синхронизации. А создание условий для комфортной жизни заложено в народной программе «Единой России». И самое сложное – не просто построить жилье, а совместить строительство объекта социальной инфраструктуры с вводом домов в эксплуатацию, чтобы семьи с детьми, въехав в новостройку, смогли отдать ребят в школу или детский сад, которые находятся в шаговой доступности. Это реальное достижение работы команды губернатора. Так держать!» – подытожил Василий Суханов.

Ранее сообщалось, что почти 10 млрд рублей выделено на инфраструктуру для юга Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что в Ольгино началось строительство первых домов КРТ. Первый дом планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2027 года. После завершения всех приёмных процедур жители смогут получить ключи от квартир. КРТ в Ольгино является частью масштабной трансформации южных территорий Нижнего Новгорода, начатой в 2020 году по инициативе губернатора Глеба Никитина.

Фото предоставлено пресс-службой ЗС НО.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Депутат Нилов: проактивный режим сократит бюрократию при назначении пенсий
Депутат Нилов: проактивный режим сократит бюрократию при назначении пенсий Регион: Нижний Новгород
Оползень повредил ж/д полотно в Прикамье
Оползень повредил ж/д полотно в Прикамье Регион: Пермь
Мобильные приложения для иностранных туристов предложили создать в России
Мобильные приложения для иностранных туристов предложили создать в России Регион: Нижний Новгород
Средняя зарплата за март в Нижегородской области приблизилась к 87 тыс. рублей
Средняя зарплата за март в Нижегородской области приблизилась к 87 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде прошёл форум «Вместе мы — Россия»
В Нижнем Новгороде прошёл форум «Вместе мы — Россия» Регион: Нижний Новгород
Хоккеист Егор Ядыкин погиб от огнестрельного ранения в Башкирии
Хоккеист Егор Ядыкин погиб от огнестрельного ранения в Башкирии Регион: Башкирия
Инвестиционный час пройдет в Гагинском округе 17 июня
Инвестиционный час пройдет в Гагинском округе 17 июня Регион: Нижний Новгород
Камеры установили в аварийных местах на дорогах Нижегородской области
Камеры установили в аварийных местах на дорогах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Координаторов проекта «Вам решать!» введут в Нижегородской области
Координаторов проекта «Вам решать!» введут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 июня