Регион 52

Нижегородская область представила опыт КРТ регионам

Нижегородская область представила опыт КРТ регионам

Заместитель министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Михаил Генин выступил в качестве эксперта на модуле программы повышения квалификации, организованной Минстроем России. Образовательный блок был посвящён комплексному развитию территорий (КРТ) и проводился в рамках федерального проекта «Новый ритм строительства» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Слушателями стали представители региональных и муниципальных органов власти со всей страны.

Михаил Генин представил практический опыт Нижегородской области в сфере КРТ, рассказал об особенностях подхода к преобразованию городских пространств и достигнутых результатах. Внимание аудитории привлекли две региональные практики.

В частности, был рассмотрен механизм распределения обязательств между участниками проектов КРТ. В Нижегородской области для каждой территории подбирается индивидуальное решение. Мастер-план КРТ с начального этапа включает расчёты потребностей в местах в школах и детских садах, нагрузки на поликлиники и транспорт. На основании этих данных формируются обязательства инвестора и города. Регион реализует проекты по инициативе правительства и по инициативе правообладателя, для каждого формируется отдельная экономическая модель с различными сроками и перечнем обязательств. Решения принимаются по итогам обсуждения с органами власти и местного самоуправления на региональном штабе по вопросам реализации градостроительной политики.

Также представлен опыт реализации КРТ в исторической части Нижнего Новгорода. Объекты культурного наследия интегрируются в проекты комплексного развития территорий и становятся элементами современных кварталов.

«Нижегородская область накопила серьезный практический материал по комплексному развитию территорий. Мы рады, что наш опыт востребован коллегами из других регионов и готовы продолжать делиться наработками, чтобы вместе повышать качество городской среды», — отметил Михаил Генин.

Участие Нижегородской области в образовательной программе Минстроя России в качестве эксперта подтверждает признание опыта региона в сфере КРТ и способствует его тиражированию на федеральном уровне.

Фото: Минград Нижегородской области


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 мая