В Нижнем Новгороде подвели итоги «Фестиваля профессий»

В Нижнем Новгороде подвели итоги проекта «Фестиваль профессий», в рамках которого воспитанники детских домов и подростки из приемных семей познакомились с работой в сфере гостеприимства. Участниками программы стали 25 человек в возрасте от 15 до 19 лет.
В течение полугода подростки пробовали себя в роли бариста, поваров и кондитеров. Проект реализован АНО Ресурсный центр «Дети в семье» при поддержке министерства социального развития и семейной политики Нижегородской области. Площадкой для занятий стала стажировочная база крупной сети гипермаркетов, партнерами выступили 25 ресторанов и кафе Нижнего Новгорода.
Итоговое мероприятие прошло 12 мая в Доме народного единства. В нем приняли участие воспитанники Первого санаторного детского дома, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Улыбка» Автозаводского района Нижнего Новгорода, Детского дома № 3 Нижнего Новгорода и Центра помощи, адаптации и коррекции несовершеннолетних.
С окончанием проекта участников поздравили министр социального развития и семейной политики Нижегородской области Игорь Седых, Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, директор АНО Ресурсный центр «Дети в семье» Светлана Меллер, представители ресторанного сообщества.
Десять подростков — лучшие участники трех профессиональных модулей — получили ценные призы, сертификаты на фотосессии и продуктовые наборы. Также детям предложили пройти летние стажировки в заведениях общественного питания Нижнего Новгорода.
По данным министерства, в социальных учреждениях региона воспитываются около 530 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более 60% из них — подростки.
Как сообщила Светлана Меллер, трое участников проекта получили приглашения на летние стажировки, одна из участниц планирует поступать в техникум на повара. Осенью планируется запуск второго сезона «Фестиваля профессий».
Проект реализуется в рамках программы постинтернатного сопровождения и соответствует целям национального проекта «Семья», стартовавшего в 2025 году по поручению президента России Владимира Путина. Нацпроект стал преемником ранее действовавших проектов «Демография» и «Культура» и направлен на расширение мер поддержки семей и создание условий для их всестороннего развития.
Регион: Нижний Новгород
Комментарии