Общество

Прокуратура предъявит обвинение специалисту МП "Нижегородский водоканал", который скрыл информацию о вирусе гепатита в воде

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье - Прокуратура Нижегородской области намерена предъявить обвинение по ст. 237 УК РФ ("Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей") главному технологу МУП "Нижегородский водоканал" Губанову.

Об этом сообщил прокурор Нижегородской области Владимир Демидов на пресс-конференции в среду.

По его словам, 1 августа 2005 года, до начала вспышки гепатита А, в рамках производственно-технологической проверки были проведены исследования образцов питьевой воды, полученной в одной из квартир Сормовского района Нижнего Новгорода. 9 августа специалистами института вирусологии было дано заключение о том, что вода содержит вирус гепатита А.

В связи с этим, сказал В. Демидов, главный технолог должен был принять меры к оповещению населения и прекращению подачи воды.

Прокурор сообщил, что основным источником заражения стала холодная вода.

На сегодняшний день продолжается опрос потерпевших, назначена комплексная экспертиза, которую будут проводить вирусологи, эпидемиологи, технологи, заключил В. Демидов.

Как сообщалось ранее, 19 сентября 2005 года прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил") по факту вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день количество заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде превысило 3 тыс. человек.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля