Общество

Нижегородский Роспотребнадзор ведет мониторинг ситуации с птичьим гриппом в регионе

Нижний Новгород. 12 января. НТА-Приволжье – Территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проводит постоянный мониторинг циркуляции вируса гриппа среди птиц и людей на территории региона.

Как сообщается в пресс-релизе теруправления Роспотребнадзора, ужесточён контроль за ввозом животноводческой продукции, кормов на территорию области и режимом пропуска через государственную границу в международном аэропорту "Нижний Новгород".

Кроме того, как отмечено в сообщении, специалисты санитарной и ветеринарной служб проводят контроль за птицефабриками, которые работают в режиме объекта "закрытого типа", а также усилено медицинское наблюдение за персоналом этих учреждений.

По данным теруправления, на сегодняшний день заболеваний гриппом птиц H5N1 в Нижегородской области не зарегистрировано.

Проведение мероприятий, отмечено в пресс-релизе, находится на контроле заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадия Суворова.

С учётом осложнения эпизоотической и эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом птиц в мире, в частности, в сопредельной с Россией Турцией, Роспотребнадзор по Нижегородской области рекомендует воздержаться от поездок в страны неблагополучные по заболеваемости особо опасным гриппом H5N1.

В случае выезда в эти страны, Роспотребнадзор рекомендует, по мере возможности, исключить контакты с живой птицей, в том числе дикой, и ограничить употребление продуктов птицеводства. Кроме того, перед выездом рекомендуется за 2 недели до отправления сделать обычную прививку против вирусного гриппа - лучше вакциной "Гриппол", содержащей вещества по активизации выработки в организме белка-интерферона, который является универсальной защитой ото всех вирусных инфекций, в том числе и гриппа птиц. По возращению из неблагополучных стран по гриппу птиц H5N1 необходимо на протяжении 7 дней наблюдать за состоянием своего здоровья. При малейшем недомогании, повышении температуры, появлении симптомов острого респираторного заболевания обращаться за медицинской помощью с обязательным сообщением о том, что вы вернулись из-за рубежа.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует жителям области, имеющим в своём подворье домашнюю птицу, пристальнее следить за состоянием её здоровья. В случае появления необычного поведения птицы, в частности, движение по кругу, запрокидывание головы, отказ от корма и воды, немедленно обращаться к специалистам ветеринарной службы

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день число подтвержденных случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А (Н5N1) составило 147 человек в 6 странах – Вьетнам (93), Таиланд (22), Камбоджа (4), Индонезия (16), Китай (9), Турция (3), в том числе 78 человек погибло.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля