Общество

Нижегородский ФСС организовал "горячую" телефонную линию по введению "Родовых сертификатов"

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье - Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (НРО ФСС РФ) организовало "горячую" телефонную линию по введению на территории Нижегородской области "Родовых сертификатов".

Согласно пресс-релизу ФСС, в будние дни с 14:00 до 16:30 мск. специалисты Фонда по телефонам 38-08-19 и 38-08-34 ответят на вопросы жителей Нижнего Новгорода и области.

"Родовый сертификат" номинальной стоимостью 7 тыс. рублей имеет 2 талона, один которых предназначен для женской консультации, где наблюдается беременная женщина, а другой предназначен для родильного дома, который выберет сама роженица.

Оплату услуг медицинским учреждениям по родовым сертификатам НРО ФСС РФ будет производить ежемесячно. На выполнение этой программы, говорится в сообщении, для Нижегородской области в бюджете Фонда социального страхования РФ заложено 220 млн. рублей.

Первые выплаты учреждениям здравоохранения начнутся в феврале. Если услуги оказаны качественно и в срок, на счет консультации поступят 2 тыс. рублей, - на счет родильного дома - 5 тыс. рублей. Планируется, что часть денег, полученных медицинскими учреждениями, пойдет на заработную плату, часть – на переоснащение.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2006 года начала работать правительственная программа по обеспечению беременных женщин медицинскими услугами по родовым сертификатам. По этой программе в Нижегородском регионе работают около 120 государственных и муниципальных учреждений, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов. С начала года ежедневно по области выдается около 100 сертификатов в день.

Кроме введения программы родовых сертификатов с 2006 года за счет средств ФСС РФ увеличено единовременное пособие по рождению ребенка с 6 тыс. до 8 тыс. рублей и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком с 500 до 700 рублей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Строительство школы на 600 человек началось в Ворсме Регион: Нижний Новгород
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля