Общество

Анонс свежего выпуска газеты "АиФ-Нижний Новгород"

Нижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье – Анонс свежего выпуска газеты "АиФ-Нижний Новгород".

Подробности
Прокуратура нашла стрелочника?

В любом ЧП непременно должен быть кто-то виноват. Крайнего в истории с разбушевавшимся гепатитом искали три месяца. И нашли. Им оказался главный инженер МП "Водоканал".
Как уже сообщалось, прокуратура Нижегородской области завела уголовное дело в отношении Алексея Губанова. Его обвиняют в укрытии от населения информации, что повлекло за собой угрозу жизни и здоровью людей.
- Первого августа в Сормовском районе был произведен плановый забор воды, - рассказывает главный прокурор области Владимир Демидов. – А уже девятого экспертиза показала, что в ней содержится вирус гепатита.
По словам Владимира Вениаминовича, о результатах исследования было доложено Алексею Губанову. Именно в его обязанности входило немедленное принятие мер. А именно: главный технолог должен был оповестить о грозящей опасности население, прекратить подачу воды в дома и начать ее дезинфекцию. Однако Губанов этого не сделал. По словам Демидова, работник МП "Водоканал" объяснил свою халатность тем, что не поверил результатам экспертизы. Хотел сделать повторные исследования.
Подобная ситуация относится к разряду чрезвычайных. И как неоднократно уверяли "АиФ-НН" сотрудники МЧС разного уровня, в Нижнем Новгороде работает налаженная оперативная система оповещения всех соответствующих органов власти. Трудно представить, что об обнаруженном гепатите не знал, например, генеральный директор МП "Водоканал" Андрей Павлов. Вряд ли не поставили в известность мэрию. Впрочем, вся городская власть была в то время всецело поглощена выборами мэра и депутатов городской думы (кстати, Андрей Павлов в итоге стал депутатом городской думы, а эпидемия гепатита не помешала Вадиму Булавинову получить второй мэрский срок), и результатам экспертизы могли не придать значения.

Холод: минусов больше
Врач "моржа" не понимает

Все больше людей отмечают Крещенские праздники купанием в проруби. Многие одним заплывом не ограничиваются, ныряют в прорубь весь сезон. Моржи убеждены, что ледяная вода помогает им сохранить здоровье и долголетие. Да и выглядят они обычно бодрее своих теплолюбивых сверстников. Но действительно ли полезна холодная ванна?
Заведующий кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи НГМА профессор Александр Суворов считает, что польза от моржевания весьма сомнительна.
- Погружение в ледяную воду – сильный стресс, - говорит Александр Вячеславович. – А экстремальное воздействие не безобидно (например, профессиональные боксеры, как правило, не доживают до 60 лет). Достоверных свидетельств о благотворном влиянии зимних купаний не существует, поскольку серьезным изучением здоровья моржей никто не занимался. Любая физиотерапевтическая процедура должна применяться по правилам. Подбираются индивидуальные методики, дозировки, устанавливаются противопоказания. Причем с учетом результатов длительного наблюдения. Без объективных доказательств говорить об эффекте моржевания антинаучно.
А вот вред может быть весьма ощутимым. Существует рефлекторная связь между кожей и коронарными сосудами, питающими сердце. Холод, вызывая сужение сосудов кожи, способствует спазму сосудов сердца. Особенно опасно это для больных-сердечников.
Но ледяная вода охлаждает не только кожу. Переборщить с "дозой мороза" очень легко. Чрезмерное воздействие холода в первую очередь бьет по иммунитету. Крайне неблагоприятно его влияние на органы мочеполовой и дыхательной систем. В медицинской литературе есть данные, что после купания в проруби на две недели снижается репродуктивная функция. И если для 70-летних моржей это может быть не особенно актуально, то их внукам следует подумать, прежде чем нырять. Ведь недолго и без потомства остаться.

"Прямая линия"
Закон новый, проблемы старые
Александр Котельников: "Коммунальщиков надо воспитывать"

Недавно в редакции "АиФ-НН" состоялась не просто "горячая", а раскаленная телефонная линия. Одновременно звонили все редакционные телефоны. На многочисленные вопросы читателей отвечал заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Котельников.

Частное или общественное?
Евгений Александрович Помосов:

- Существуют два типа жилья – приватизированное и неприватизированное. Есть ли разница в оплате услуг ЖКХ? Какой ремонт обязана делать жилищная организация в каждом из них? Кто и как должен ремонтировать общие коммуникации?
- Разница в оплате существует: собственник жилья должен платить за капитальный ремонт, наниматель – нет. Более того, наниматель может быть освобожден и от платы за наем, если его признают малоимущим.
Жилищная организация обязана обслуживать общее имущество жителей дома. К этой категории относятся крыша, подвал, коммуникации, подъезды, лифтовые шахты, мусоропровод, пожарная сигнализация и т. д. Словом, все то, чем пользуются жильцы более чем одной квартиры. Стояки отопления, горячей и холодной воды, канализации ремонтирует жилищная организация в счет оплаты за содержание дома. А вот подключение к стоякам и все внутриквартирные ответвления ремонтируются за счет жильцов.


ОТРАСЛЬ
Спиртное подорожает на восемь процентов

Перед Новым годом ликероводочные заводы Нижегородской области прекратили свою работу. Впрочем, ситуация в нашем регионе не единична – спиртное перестали производить по всей России.
Остановка производства связана со вступлением в силу с 1 января 2006 года федерального закона № 102-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Суть в том, что бутылки теперь будут маркировать по-новому - проще говоря, изменятся акцизные марки.
Впрочем, простой заводов не должен породить дефицит.
- За декабрь было произведено достаточно много товара, так что отсутствия вино-водочных изделий на прилавках не будет, – успокаивает председатель лицензионной палаты Нижегородской области Николай Гнеушев. – Во-первых, запасов спиртного хватит на квартал, а то и больше. А во-вторых, уже на следующей неделе заводы возобновят работу.
По словам Николая Ивановича, подобные остановки ликероводочного производства случаются практически каждый год. Однако они не влияют на наполнение бюджета Нижегородской области. А вот по карману потребителей смена акцизных марок ударит. Принятая маркировка потребует обновления оборудования, программного обеспечения. Увеличение стоимости производства повлечет за собой и рост цен на спиртное. Ожидается, что во втором полугодии водка подорожает на восемь процентов. Однако это произойдет только после того, как будет реализована ранее выпущенная продукция.

СУД ИДЕТ
Одну квартиру продали два раза

В Приокский суд направлено дело по обвинению 31-летней Елены Борисовой. Женщина ухитрилась продать свою квартиру сразу двум покупателям.
Борисова проживала в трехкомнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми и родственницей, у которой тоже был ребенок. Задолженность в несколько тысяч рублей по квартплате женщинам было погасить не под силу, и, чтобы вернуть долги, они решили поменять жилье на более дешевое.
Через агентство по недвижимости был найден подходящий вариант размена, но в области. Елена хотела оформить разрешение на продажу долей, принадлежащих ее отпрыскам, но получила отказ от администрации Приокского района, так как интересы детей ущемлялись. Но Борисова не отчаялась. Она через агента нашла покупателя и заключила с ним предварительный договор купли-продажи, по которому обязывалась оформить недостающие документы, но деньги - $23 тыс. долларов - получала сразу.
Однако уговорить администрацию Борисовой не удалось, и ей пришлось искать новый вариант размена. Квартира в Сормовском районе устроила местные власти – дети переезжали в нормальные условия. Но, оформив все недостающие документы, женщина продала свое жилье… другому покупателю. В результате махинаций Борисова купила не только новую квартиру, но и стала обладателем $23 тыс. долларов. Первый же покупатель остался без денег и без жилья…

Перемены
Журналистику заменят пропагандой?

ДЕНЬ российской печати, отмеченный с размахом 13 января как мэрией, так и областной администрацией, запомнится журналистам надолго. В новом году администрация Нижнего Новгорода решила вступить в новые отношения с представителями СМИ. Решиться на это до сих пор не хватало то ли фантазии, то ли мужества: ссориться с пишущей и снимающей братией накануне выборов весьма чревато. Однако стоило губернатору привезти в чужой монастырь свой устав, как нововведение подхватила и нижегородская мэрия. Суть идеи в том, чтобы закрыть еженедельные оперативки для представителей СМИ.
Присутствие журналистов на этом совещании, открывающем рабочую неделю городской власти, в разные времена раздражало разных мэров. Администрация Ивана Склярова вводила строгую аккредитацию на право освещать деловую жизнь чиновников. Юрий Лебедев формально пускал в малый зал Дома советов всех желающих, но его оперативки представляли собой скорее хорошо разыгранное шоу, а все вопросы решались в других помещениях. Вадим Булавинов первый честно и открыто признался, что журналисты на административной "кухне" лишние.

Спецпроект "Женское счастье"
Обладательница "Золотой маски" о работе и о любви
Ирина Пегова: "У меня нет идеала мужчины"

Ирина Пегова родилась в Нижегородской области. Закончила наше театральное училище, затем ГИТИС. Работает в театре Петра Фоменко. Имеет премию "Золотой орел" за лучшую женскую роль года в фильме "Прогулка" режиссера Алексея Учителя, а в 2005 году получила "Золотую маску" за роль Сонечки в спектакле "Дядя Ваня" в номинации "Лучшая драматическая актриса".
Судя по всему, эти награды – далеко не последние. Точнее сказать – первые. Потому что талантливая девчонка из Выксы шагает к успеху семимильными шагами. Каково провинциалке пробиться наверх? И как успеть в этой борьбе стать счастливой?
Тем более скоро жизнь нашей землячки изменится: она станет мамой.
- Да, это же наш первый ребенок! – рассказала "АиФ-НН" - Я вообще думаю, что любовь не может быть бесплодной, семья не может быть без детей. Естественно, мы планировали беременность, и оба были на седьмом небе от счастья, когда это случилось.
- А сколько хотелось бы иметь детей?
- Троих!
- То, что придется прервать карьеру, тебя не пугает?
- Об этом даже и не думаю. На первом месте у меня семья, а потом уже работа.
- У тебя есть цель в жизни?
- Моя цель - прожить с мужем в любви и согласии, душа в душу, родить хороших детей и вырастить из них достойных людей. Ясно, что для мужчины – это не есть самое главное, для женщины же вопрос семьи должен быть первоочередным. Пока я нахожусь на первой ступеньке. А в профессии - что я могу достичь?.. Сняться в Голливуде в главной роли, что ли?.. Ха-ха-ха.
Подробности – в свежем "АиФ-НН".

Между нами, девочками
На вопросы наших читательниц отвечает специалист по семейным отношениям, психолог Наталья Гейман.

"Когда узнала о любовнице, мир рухнул"
Моему мужу 45 лет, мне на год меньше. Мы больше чем полжизни вместе - поженились еще студентами, вырастили двоих детей. Муж хорошо зарабатывает, семью обеспечивает, не пьет. Но именно из-за него я чуть не покончила с собой.
Он всегда обращал внимание на других женщин, флиртовал, ухаживал даже на моих глазах. А мне знаков внимания после свадьбы почти не выказывал. Одни только обидные слова: "дура", "стерва", "зануда". Спросите, почему терпела? Дети были маленькие, им был нужен отец.
Но вот недавно некая шустрая девочка-ангелочек в два раза моложе моего мужа буквально повисла у него на шее. Таким девицам не нужен дядя Вася слесарь в промасленной спецовке или какой-нибудь студент. Им нужны только деньги. Мой муж влюбился как дурак, с ума по ней сходил, дарил ей подарки, стихи писал, ездил с ней на юг, соврав мне, что уезжает в командировку.
Для меня семья всегда была самым главным в жизни. Когда я узнала о любовнице мужа, мир рухнул. Как мне было плохо, не стоит и описывать.
Сейчас муж вернулся домой, занимается бизнесом, его отношения с этой девочкой вроде закончились. Но смогу ли я простить его, не знаю. Больно, очень больно! Как такое пережить?
Н. Т.
На первый взгляд, проблема этой женщины разрешилась благополучно, муж не ушел к любовнице, а вернулся домой. Но вернулся-то не к жене, а к своим привычкам, удобствам, уюту.
Что же делать, если от измены "рушится мир"? Вполне реалистичный совет дает наш консультант.

Школа стиля
Как найти свой аромат

Никто не даст рецепта, как именно найти подходящие лично для вас духи. При этом многообразие их на прилавках поражает воображение, да только свобода выбора и бесконечность возможностей не облегчают поиска. Как же угадать в этом сбивающем с толку изобилии свой парфюм?

Если продавец-консультант будет наносить вам парфюм на запястье или преподнесет сразу целый набор надушенных листочков, ваш нос очень скоро устанет воспринимать запахи. Поэтому при выборе духов не рекомендуется пробовать более трех ароматов за один раз. Следует начинать с самого "легкого", затем переходить к более сильным и тяжелым ароматам.
Небольшое количество духов нужно нанести на запястье или локтевой сгиб. Подождать 3 - 5 минут, чтобы духи могли раскрыться, смешаться с ароматом кожи. Спирт, содержащийся в духах, должен быстро испариться, иначе он повредит восприятию непосредственно аромата. До того как нанести капельку духов на кожу, убедитесь в том, что она не пахнет ни вашими духами, ни мылом, ни кремом. Ведь вы же хотите оценить новый запах, а не гремучую смесь.
Не рекомендуется промакивать каплю духов на коже пальцем, это нарушит нормальный процесс их испарения, может исказить "букет". Не надо приближать нос к тому участку кожи, куда нанесены духи, так как на расстоянии можно лучше оценить ореол аромата.
Как пользоваться секретным женским оружием? Об этом – в "АиФ-НН".

"Я поразил Таню, сказав, что хочу общих детей"
Добытчик и хранительница очага

Кажется, они – идеальная пара… Татьяна Ягунова, играющая в нижегородском театре драмы романтичных героинь, и иронично-импульсивный Олег Шапков, актер и создатель театра "Zooпарк".
Как бы они ни любили свет рампы и тишину кулис, главное в их жизни дети – второклассник Глеб и Саша, только собирающаяся пойти в школу. И я уверен, не случайность то, что Татьяна ведет сегодня на телевидении популярный детский проект, а Олег – один из авторов и исполнителей детского мюзикла "Клаксон и Ластик".
Они выросли в небольших городках: Татьяна - из Новочебоксарска, Олег – из Павлова. В Нижегородское театральное училище поступили в одном году. И хотя играли вместе – в горьковских "Чудаках" даже мужа и жену – близкими друзьями не были. Любовь случилась уже на сцене театра драмы – причем буквально. Играли главных героев в "Школе жен" Мольера. По роли они влюблялись с первого взгляда. Тут Олегу и пришла идея…
Олег: - Я сказал Тане, что хочу общих детей. Тем и покорил. Родился Глеб. Решили на одном не останавливаться. Один ребенок – скучно для всех!
- Актерские семьи легко образуются и так же запросто разваливаются…
Олег: - Говорят, что кризис наступает на седьмом году, но мы уже девять лет вместе. Не скажу, что проблем не было. Находясь в длительном декрете, Таня соскучилась по театру. Поэтому когда вышла на работу, ей очень хотелось наверстать упущенное, все несыгранные роли. И она слегка позабыла о семье.
Какие хитрости укрепляют эту семью, рассказывают "АиФ-НН" сами актеры.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами"
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами" Регион: Нижний Новгород
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин обсудил СВО с американским журналистом Такером Карлсоном
Владимир Путин обсудил СВО с американским журналистом Такером Карлсоном Регион: Нижний Новгород
Патриотическая радиостанция "Гордость" начала работу в Нижнем Новгороде
Патриотическая радиостанция "Гордость" начала работу в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер встретился с победителями ежегодного конкурса журналистов Регион: Оренбург
Объекты сотовой связи Нижегородской области работают штатно
Объекты сотовой связи Нижегородской области работают штатно Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" открыла набор на медиапоток
"Мастерская новых медиа" открыла набор на медиапоток Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Днем и ночью, в жару и в мороз вы ищете новости" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта