Общество

Нижегородские мусульмане выступают против узаконивания в РФ многоженства

Нижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье – Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) не поддерживает идею легитимизации в России многоженства.

Как сообщается на сайте ДУМНО, руководитель аппарата управления Дамир Мухетдинов отметил, что "вопросы многоженства сто лет назад уже обсуждались Советом улемов России. И тогда и сегодня ответ на вопрос "Нужно ли мусульманам России узаконенное законодательством РФ многоженство?" должен быть один — не нужно!"

"Многие улемы прошлого были единогласны во мнении, что единобрачие предпочтительнее многоженства. Уже в те годы на основании Корана и изречений пророка Мухаммада сделали выводы о том, что с точки зрения Корана самым предпочтительным браком является брак только с одной женой. И только в крайних случаях, оговоренных специальными условиями (в частности, бездетность, болезнь первой супруги), было возможно вступление в повторные браки", сказано в сообщении.

"Уважаемые Дамир-хазрат Гизатуллин, Рамзан-эфенди Кадыров, Нафигулла-хазрат Аширов и все остальные, кто призывает к введению в нашей стране многоженства, оглянитесь вокруг! – говорится в обращении Д. Мухетдинова, - Как много вы видите вокруг людей, способных финансово обеспечить несколько семей, содержать в достойных условиях четырех, хотя бы двух, жен дать достойное образование многочисленным детям? По разным подсчетам, от 5 до 27 процентов граждан страны живет сегодня за чертой бедности. Что касается женщин Чечни, то их проблемы вряд ли можно решить такой формальностью как введение многоженства. Здесь нужны более комплексные шаги по решению социальных проблем. Многоженство же только добавит чеченскому обществу проблем, проблем межличностного общения, ибо очень редкая женщина — спросите любую из своих знакомых — согласится быть не единственной, а всего лишь "одной из".


"Не случайно, что сегодня, как и сто лет назад, среди российских муфтиев, улемов и богословов прецедентов многоженства слишком мало, чтобы менять для них законодательство РФ. В конце концов, если кому-то уж очень хочется иметь две, три, четыре жены, обряд исламского бракосочетания (никах) отнюдь не требует изменения Российского законодательства", сказано в обращении.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта