Реклама
Общество

В Нижегородской области 4-9 сентября проходят 10-е обучающие курсы для детей, больных сахарным диабетом

Нижний Новгород. 5 сентября. НТА-Приволжье – Десятые обучающие курсы для нижегородских детей, больных диабетом, проходят с 4 по 9 ноября, говорится в пресс-релизе администрации Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению, в работе курсов принимает участие делегация специалистов-диабетологов из города-побратима Тампере (Финляндия) во главе с руководителем российско-финского проекта "ДиаННа", преподавателем школы здравоохранения Политехнического института Тампере госпожой Лееной Минккинен.

В пресс-релизе отмечается, что программа обучения включает специальные медицинские реабилитационные курсы, вечер российско-финской культуры, экскурсии.

По окончании курсов с 10 по 12 сентября в Нижнем Новгороде состоится рабочее совещание участников совместного проекта "TEMPUS", реализация которого началась в октябре 2005 года. Проект является трехсторонним - российская сторона - Нижегородская государственная медицинская академия (НГМА), Богородское медицинское училище и "Нижегородская диабетическая лига", финская сторона - Школа здравоохранения Политехнического института Тампере, эстонская сторона – медицинский колледж Таллинна. Результатом реализации проекта должно стать создание обучающей программы для медицинских сестер – специалистов в области сахарного диабета.

С 1997 года финские специалисты-диабетологи (врачи, студенты и медицинские сестры) обучают нижегородских детей, страдающих сахарным диабетом, искусству полноценной жизни с этим недугом. Также в рамках курсов проводятся семинары для врачей и медицинских сестер Нижнего Новгорода и Нижегородской области, студентов и аспирантов НГМА.

За 10 лет в работе курсов приняло участие свыше 110 специалистов в области здравоохранения из Тампере, было обучено около 300 детей-инвалидов, больных диабетом, из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, свыше 130 членов их семей и 30 пожилых нижегородцев с диабетом 2-го типа.

Проект "TEMPUS" является дополнением обучающего проекта "ДиаННа", рассчитан на три года, финансируется из средств ЕС. Созданную в результате его реализации обучающую программу для подготовки медицинских сестер – специалистов в области сахарного диабета – планируется в перспективе передать тем нижегородским медицинским училищам, которые выразят соответствующую заинтересованность.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Жителей Ульяновска поздравили с 377-летием города
Жителей Ульяновска поздравили с 377-летием города Регион: Ульяновск
Последстивий атаки БпЛА над нижегородской промзоной не зафиксировано
Последстивий атаки БпЛА над нижегородской промзоной не зафиксировано Регион: Нижний Новгород
Жителей Самары поздравили с 439-летием города
Жителей Самары поздравили с 439-летием города Регион: Самара
С 15 сентября в Нижегородской области открывается сезон охоты на лосей
С 15 сентября в Нижегородской области открывается сезон охоты на лосей Регион: Нижний Новгород
Нижегородские школьники присоединятся к онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»
Нижегородские школьники присоединятся к онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» Регион: Нижний Новгород
Мобильные группы по контролю за выборами не зафиксировали нарушений на избирательных участках региона
Мобильные группы по контролю за выборами не зафиксировали нарушений на избирательных участках региона Регион: Нижний Новгород
Мониторинг качества воздуха продолжают в Уфе после атаки БпЛА на "Башнефть"
Мониторинг качества воздуха продолжают в Уфе после атаки БпЛА на "Башнефть" Регион: Башкирия
 Временные ограничения введены в аэропорту Саранска
Временные ограничения введены в аэропорту Саранска Регион: Мордовия
Беспилотник ликвидирован над Нижегородской областью утром 14 сентября
Беспилотник ликвидирован над Нижегородской областью утром 14 сентября Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111