Общество
Представитель ЮНЕСКО Литвин считает, что причиной увольнения Менумерова с должности директора школы стал административный нажим
Нижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье – Президент Краснодарского регионального центра ЮНЕСКО, академик Академии медико-технических наук России, член-корреспондент Международной академии наук экологии безопасности человека и природы Виталий Литвин, ознакомившись с ситуацией, сложившейся вокруг увольнения директора школы №19 Нижнего Новгорода, члена Краснодарского филиала ЮНЕСКО Валерия Менумерова, считает, что причиной увольнения стал административный нажим.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил В.Литвин.
По его мнению, В.Менумеров был уволен с должности "под надуманным предлогом". "Специалист высочайшего класса, отдавшей свои лучшие годы любимой работе, и в силу этого поддерживаемый большим количеством людей, в числе которых учителя, ученики и родители самих учеников, вдруг, неожиданно становится "безответственным руководителем", - заявил собеседник агентства.
В.Литвин выразил уверенность, что администрация Нижнего Новгорода "исправит допущенную ошибку" до начала рассмотрения иска В.Менумерова в суде. Тем не менее, отметил собеседник агентства, история с увольнением директора школы "будет предана широкой огласке".
Как сообщалось ранее, В.Литвин 18-19 июня находится с Нижним Новгородом с рабочим визитом.
В.Литвин планирует встретиться с нижегородскими членами ЮНЕСКО, а также с руководством города и области для обсуждения возможности включения объектов культурного наследия Нижегородской области в список ЮНЕСКО.
Кроме того, В.Литвин намерен ознакомиться с ситуацией, сложившейся вокруг увольнения директора школы №19 Валерия Менумерова, который также является членом Краснодарского филиала ЮНЕСКО.
Ранее сообщалось, что суд Нижегородского района Нижнего Новгорода 25 июня приступит к рассмотрению иска бывшего директора школы №19 Валерия Менумерова. Истец просит суд отменить постановление мэрии Нижнего Новгорода о его увольнении.
Трудовой договор с В.Менумеровым был расторгнут районным управлением образования.
По словам директора департамента образования и правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирины Тарасовой, В.Менумеров уволен в связи с тем, что выполнение им своих профессиональных обязанностей давно вызывало нарекания со стороны департамента образования. Постановление об увольнении подписано главой города.
И.Тарасова отметила, что В.Менумеров "безответственно" относился к своим должностным обязанностям и неоднократно оставлял место своей работы без объяснения причин, в том числе, и перед итоговой аттестацией выпускников. Это время он использовал для своих личных нужд, неоднократно выезжая в командировки в различные города, добавила И.Тарасова.
В частности, зимой В.Менумеров по санаторной путевке без оформления документов уехал на лечение. Кроме того, сообщила И. Тарасова, перед аттестацией и аккредитацией учебного заведения директор школы уехал в Краснодар по личным делам, оформив эту поездку как служебную командировку.
По ее мнению, действия директора школы являются не только нарушением законодательства, но и нарушением всех этических норм.
Новым директором школы №19 назначена Ирина Просверлина, ранее занимавшая должность заместителя директора школы.
Регион: Н. Новгород









Комментарии