Общество
Положительная динамика трудоустройства выпускников на предприятиях с высокотехнологичным оборудованием наблюдается в Нижегородской области в последние три года
Нижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье - Положительная динамика трудоустройства выпускников на предприятиях с высокотехнологичным оборудованием наблюдается в Нижегородской области в последние три года.
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил в ходе отчета о работе правительства региона за 2014 год депутатам Законодательного собрания 28 мая.
По мнению губернатора, процессы модернизации, которые разворачиваются в реальном секторе экономики, были бы невозможны без соответствующего кадрового обеспечения.
"Подчеркну, что деятельность правительства области по адаптации системы профессионального образования направлена на приближение структуры и объема подготовки специалистов к потребностям работодателей и инвесторов", - заявил Валерий Шанцев.
"Вы знаете, что в регионе на основе государственно-частного партнерства создана сеть ресурсных центров, в которых готовят квалифицированные кадры для высокотехнологичных отраслей экономики. В настоящее время работает 18 таких учреждений, оснащенных уникальным оборудованием, два из которых открыты в 2014 году, а одно уже в 2015 году. Всего в 2007-2014 годах на их базе обучено более 35 тыс. человек, в том числе в 2014 году – свыше 9 тыс. человек", - сообщил глава региона.
По словам губернатора, с целью реализации майских указов Президента созданы три многофункциональных центра прикладных квалификаций. За период деятельности в них прошли обучение около 14 тыс. человек по приоритетным для экономики региона профессиям и направлениям подготовки.
"На конкурсной основе в регион привлекаются федеральные средства на разработку и внедрение программ модернизации профессионального образования. В 2011-2014 годах сумма составила 75 млн. рублей. В результате создано 12 центров профкомпетенций по отрасли "Машиностроение" и три инновационные учебно-производственные лаборатории по направлению "Выпуск высокотехнологичных систем противоракетной и противовоздушной обороны", - подчеркнул Валерий Шанцев. - Также из областного бюджета мы поддерживаем внедрение учреждениями профобразования инновационных образовательных программ. В 2014 году трем организациям-победителям выделено по 8,8 млн. рублей".
"С удовлетворением отмечу, что за последние три года в регионе наблюдается положительная динамика трудоустройства выпускников на предприятиях с высокотехнологичным оборудованием. Это подтверждает эффективность реализуемых у нас образовательных проектов", - заключил губернатор.
Регион: Н. Новгород









Комментарии