Общество

Новую детскую площадку откроют в Арзамасе в рамках проекта "Вам решать!"

Нижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье — Новую детскую площадку откроют в Арзамасе в рамках проекта "Вам решать!".

Строительство вступило в завершающую фазу.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, на возведение объекта в микрорайоне № 10 предусмотрено почти 3 млн рублей. Из этого объема 2 млн рублей составляют ассигнования из областной казны, 890 тыс. рублей - средства местного бюджета, 30 тыс рублей вложили местные жители.

На площадке будет несколько видов качелей, карусель, качалки на пружинах. Оборудованы песочный дворик "Коралл" и игровой комплекс "Наутилус".

Кстати, в данном микрорайоне предполагается устройство еще одной детской игровой площадки под названием "Шхуна".

"Для десятитысячного микрорайона досуговые территории – важные объекты. Рад, что арзамасцы готовы делать выбор и делают его. Надеюсь, это станет примером для других микрорайонов города", - сказал глава Арзамаса Александр Щелоков.

В общей сложности в 2021 году от жителей Арзамаса поступило 10 заявок на участие в проекте «Вам решать!», девять из которых прошли конкурсный отбор. Для реализации инициативных проектов из областного бюджета выделено 18 млн рублей, из городского бюджета – 8 млн, софинансирование со стороны жителей и спонсоров составило 262 тыс. рублей. За время реализации инициативных проектов жителей с 2015-го по 2020 год в Арзамасе сдано 30 проектов на общую сумму 65,3 млн рублей.

В Нижегородской области в проекте "Вам решать!" активно участвуют все муниципальные районы, муниципальные и городские округа региона.

В 2021 году на конкурсный отбор поступила 891 заявка на общую сумму субсидии 970,264 млн рублей. По итогам конкурсного отбора победителем признан 681 инициативный проект (это свыше 3/4 от поданных на конкурс инициатив) на общую сумму субсидии 730 млн рублей. Все они будут реализованы до конца текущего года. В 2022 году реализация проекта "Вам решать!" продолжится.

Напомним, что с 15 февраля по 15 марта жители Нижегородской области могли внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона в рамках проекта "Вам решать!", который реализуется на базе программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

По словам губернатора Глеба Никитина, инициативные проекты разделены на восемь номинаций: "Наши дороги", "Наша память", "Наш двор", "Спорт для всех!", "Все лучшее – детям!", "Общественные пространства", "Наша инфраструктура" и "Наша инициатива" (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры).

Напомним, что в 2020 году президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон об инициативном бюджетировании на муниципальных уровнях. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля