Общество

Карантин по ОРВИ и Covid-19 объявлен в 4,4% образовательных учреждений Нижегородской области

Карантин по ОРВИ и Covid-19 объявлен в 4,4% образовательных учреждений Нижегородской областиНижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье — Карантин по ОРВИ и Covid-19 объявлен в 4,4% образовательных учреждений Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в регионе регистрируется заболеваемость ОРВИ, обусловленными респираторными вирусами не гриппозной этиологии (преимущественно Covid-19, риновирусами, сезонными коронавирусами, метапневмовирусами).

По данным на 8 сентября, в 4,4% образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс (по ОРВИ и по Covid-19).

В эпидсезоне 2021-2022 гг. планируется достичь охвата иммунизацией против гриппа не менее 60% от численности населения и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем. Рекомендовано соблюдать интервал не менее 1 мес. между прививками против гриппа и Covid-19. Допускается совмещение с другими вакцинами Национального календаря (корь, дифтерия и др.).

В состав трёхвалентной противогриппозной вакцины (на основе куриных эмбрионов) включены штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019. Для четырёхвалентной вакцины, кроме указанных штаммов, включён штамм B/Phuket/3073/2013.

Штаммы вируса гриппа типа А в составе вакцин против гриппа на предстоящий сезон обновлены, штаммы вируса типа В остались без изменений.

В Нижегородскую область поступило 190,46 тыс. доз вакцины "Ультрикс Квадро" (для детей от 6 месяцев и беременных), 63,97 тыс. доз "Совигрипп" и 746,12 тыс. доз "Флю М" (для взрослого населения). Бесплатно прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства, учебы, работы.

Ранее сообщалось, что первый случай заболевания гриппом уже выявлен в Нижегородской области. По данным главного санитарного врача региона Наталии Кучеренко, это был вирус Cambodia.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Карантин по ОРВИ объявлен в 2,7% нижегородских школ и детсадов Регион: Нижний Новгород Свыше 21 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Количество заболевших COVID-19 в Оренбуржье снизилось на 6,3% Регион: Оренбург Школьников Новотроицка отправят на дистант Регион: Оренбург Более 22 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Заболеваемость ОРВИ в Саратовской области выросла на 0,5% Регион: Саратов Число заболевших COVID-19 в Оренбуржье за неделю уменьшилось на 15% Регион: Оренбург Заболеваемость ОРВИ в Нижегородской области находится на уровне эпидпорога Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля