Общество

Мемориальную доску Владимиру Лузянину предложили установить в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 16 сентября. НТА-Приволжье — Мемориальную доску Владимиру Лузянину предложили установить в Нижнем Новгороде на фасаде административного корпуса "Гидромаша".

В комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде поступила инициатива НАО "Гидромаш" об увековечении памяти Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, Почетного авиастроителя, Почетного гражданина Нижегородской области Владимира Ильича Лузянина.

Мемориальную доску легендарному директору "Гидромаша" предлагается установить на фасаде административного корпуса предприятия, возле центральной проходной.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода, предложение об увековечении было рассмотрено на заседании комитета 16 сентября.

Сопредседатель Комитета по увековечению памяти, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев напомнил, что Владимир Ильич Лузянин ушел из жизни 18 августа.

"Вся его жизнь была связана с авиастроением и единственным предприятием, на котором он проработал более 70 лет. На "Гидромаше" Владимир Ильич прошел трудовой путь от помощника мастера до генерального директора, председателя совета директоров", – отметил Олег Лавричев.

По его словам, Владимир Лузянин стоял у истоков создания Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и более 20 лет был ее президентом.

По словам члена Совета Российского союза промышленников и предпринимателей, заместителя председателя Общественной палаты Нижегородской области Михаила Гапонова, жизнь Владимира Ильича Лузянина – это уникальный пример абсолютного успеха в трех разных эпохах.

"Владимир Ильич был успешен в советской экономике, и перевооружение "Гидромаша" – это его проект и заслуга. Владимир Лузянин сохранил предприятие в экономике девяностых во время развала. И предприятие успешно сейчас. И если мы говорим о престиже рабочих профессий, то пример Владимира Лузянина – наиболее, на мой взгляд, эффективный инструмент по поддержанию такого престижа", – заявил он.

Члены комитета поддержали предложение об установке мемориальной доски на здании завода и приняли решение проработать другие формы увековечения памяти Владимира Лузянина.

Антон Жихарев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили в рамках субботника привести в порядок воинские мемориалы Регион: Нижний Новгород Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля