Общество

Нижегородские ученые ищут способ приостановить старость

Нижегородские ученые ищут способ приостановить старостьНижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородские ученые ищут способ приостановить старость.

Как сообщили в АНО "Нижегородский НОЦ", в рамках проекта "Цифровой паспорт здоровья" ученые Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского ищут возможность приостановить старость.

Предполагается, что исследования по вычислению биологического возраста потенциально смогут помочь не только продлению здоровой и активной жизни человека, но и предотвращению развития у него таких сбоев в организме, как онкологические, сердечно-сосудистые, аутоиммунные и дегенеративные заболевания.

По оценке проректора по научной работе ННГУ Михаила Иванченко, важно определять свой биологический возраст на ранних стадиях, чтобы до развития заболеваний была возможность их предотвратить, скорректировав образ жизни и питания.

В рамках проекта изучают генетические и эпигенетические особенности, модификации генома жителей крайнего севера (почему организм человека быстро стареет в этих условиях) и долгожителей Кавказа.

В конце 2020 года проект "Цифровой паспорт здоровья" получил 2,7 млн рублей в рамках федерального гранта на реализацию программы деятельности Нижегородского НОЦ.

Ранее сообщалось, что нижегородские учёные разрабатывают устройства для определения болезни по выдыхаемому воздуху.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижегородские пары приглашаются на лекторий в рамках Всероссийского Дня беременных
Нижегородские пары приглашаются на лекторий в рамках Всероссийского Дня беременных Регион: Нижний Новгород
Многодетная мать по имени Джейран стала обладательницей автомобиля в викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Первая выписка прошла в открытом Владимиром Путиным перинатальном центре Казани
Первая выписка прошла в открытом Владимиром Путиным перинатальном центре Казани Регион: Татарстан
Стратегию демографической политики разрабатывают в Нижегородской области
Стратегию демографической политики разрабатывают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ожидаемая продолжительность жизни выросла в Чувашии Регион: Нижний Новгород Число заключенных браков в Саратовской области выросло на 8,47% Регион: Нижний Новгород Смертность новорожденных в Марий Эл снизилась на 40% Регион: Нижний Новгород
Более 19 тыс малышей появилось на свет в Казани в 2023 году
Более 19 тыс малышей появилось на свет в Казани в 2023 году Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля