Общество

Профессор ПИМУ прокомментировал вакцинацию нижегородца разными вакцинами от Covid-19

Профессор ПИМУ прокомментировал вакцинацию нижегородца разными вакцинами от Covid-19Нижний Новгород. 28 сентября. НТА-Приволжье — Профессор ПИМУ прокомментировал вакцинацию нижегородца разными вакцинами от Covid-19.

Как заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней ПИМУ профессор Виктор Краснов, "такая схема вакцинации клинически не представляет опасности".

По его словам, в данном случае разные вакцины от Covid-19 хотя и использовались ошибочно, но комбинированная вакцинация – явление общепринятое в клинической практике. Так, обратил внимание медик, осуществляется вакцинопрофилактика кори, краснухи, паротита, а также вакцина от коклюша, дифтерии и столбняка.

"Беспокоиться в этой ситуации не стоит, рекомендации для пациентов ничем не отличаются от плановой вакцинации – следить за состоянием здоровья, при необходимости купировать температурные реакции и болевые ощущения нестероидными противовоспалительными средствами, парацетамолом и ибупрофеном", - заявил Виктор Краснов.

Ранее сообщалось, что нижегородцу была сделана прививка от Covid-19 компонентами двух разных вакцин. Как сообщил замгубернатора, министер здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, этот случай будет взят на контроль, уже проведён консилиум, жизни пациента ничего не угрожает.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля