Общество

Юрий Шалабаев и Михаил Першин открыли музей истории завода "Красное Сормово"

Юрий Шалабаев и Михаил Першин открыли музей истории завода "Красное Сормово"Нижний Новгород. 29 сентября. НТА-Приволжье – Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и генеральный директор завода "Красное Сормово", депутат Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Першин открыли обновленную экспозицию музея после реконструкции.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета,  в музее заработали выставочная площадка под открытым небом и мультимедийная выставка о тружениках тыла и нижегородских трудовых династиях.

Кроме того, после ремонта увеличилась площадь архивных помещений и почти до четырех тысяч пополнена коллекция экспонатов.

Юрий Шалабаев назвал проведенную реконструкцию музея примером социально-ответственной работы бизнеса.

"Музей судостроения был реконструирован к юбилею города по инициативе и силами завода "Красное Сормово". Теперь все нижегородцы могут посетить его уникальную экспозицию. Сегодня в рамках марафона "Победный сентябрь" сотрудники музея уже провели открытый урок для школьников, на котором рассказали ребятам о непростых военных днях, о трудовом подвиге наших бабушек и дедушек, которые ковали Победу в тылу в совершенно непостижимых для нас сейчас условиях», – сказал мэр.

Михаил Першин отметил, что реконструкция музея "Красного Сормова" – это вклад предприятия в дело популяризации истории Нижнего Новгорода, в том числе связанной в трудовым подвигом горьковчан и сормовичей в годы войны.

"Эта задача очень важна для каждого из нас. Наша историческая память – наша совесть. Именно поэтому мы приняли решение реконструировать музей истории "Красного Сормова" к 800-летию Нижнего Новгорода и 325-летию российского флота", – подчеркнул он.

Руководитель предприятия сообщил, что площадь архивных помещений  увеличилась почти вдвое, что позволит более эффективно работать с историческими документами. Выполнен ремонт выставочных залов, появилась новая музейная площадка под открытым небом, где представлены уникальные экспонаты, связанные с работой сормовичей для нужд оборонного комплекса.
  
Глава города также рассказал, что скоро откроют мультимедийную выставку, посвященную жизни горьковчан в годы Великой Отечественной войны на Нижегородской ярмарке. Выставка пройдет в рамках марафона "Победный сентябрь".

Напомним, марафон доблести и славы «Победный сентябрь» проходит в Нижнем Новгороде с 1 по 30 сентября 2021 года на разных площадках города. Он приурочен ко Дню окончания Второй мировой войны.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника Регион: Нижний Новгород
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО)
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО) Регион: Ульяновск
Уникальная микроминиатюра передана оренбургскому музею Регион: Оренбург Более 1 млн человек посетили музеи Саратовской области в 2023 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля