Общество

ГосТех оптимизирует процессы цифровизации для людей и бизнеса в масштабах страны

ГосТех оптимизирует процессы цифровизации для людей и бизнеса в масштабах страныНижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье — ГосТех оптимизирует процессы цифровизации для людей и бизнеса в масштабах страны.

Как сообщают организаторы, в Координационном центре правительства РФ прошла конференция Минцифры России "Использование единой платформы ГосТех", в которой приняли участие около 1 тыс. специалистов различных уровней, ответственных за цифровую трансформацию. С приветственным словом выступил вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.

"Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Мы идём по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на уровне ФОИВов, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса", - заявил Дмитрий Чернышенко.

Экперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе ГосТех идёт в России с 2020 года и продлится до конца мая 2022 года. Облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса обладает единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов.

В соответствии с проектом, Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие российские ведомства, которые интегрируют свои домены в единую платформу ГосТеха, получат современные технологии российского ИТ-рынка. Предполагается, что платформа позволит снизить совокупные расходы на владения региональными и федеральными информационными системами (сейчас они составляют 460 млрд. рублей). Ее запуск решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков. Уже существующие технологические и прикладные сервисы будут переиспользованы с ее помощью.

Как обратил внимание Дмитрий Чернышенко, благодаря ГосТеху субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений, при этом не тратя ресурс на разработку.

"В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов для граждан и бизнеса", - сказал он.

Директор ФКУ "ГосТех" Василий Слышкин сообщил, что до конца года будет утверждена концепция платформы и подготовлена дорожная карта, которая определит этапы перехода существующих федеральных информационных систем на ГосТех.

Он также напомнил, что ФКУ "Гостех" имеет лицензию образовательной организации, которая даёт право обучать специалистов, что позволит ведомствам повышать уровень подготовленности своих сотрудников и учитывать компетенции при отборе поставщиков.

Ранее сообщалось, что нижегородская интеграционная платформа Лобачевский получила национальную премию в сфере цифровизации.

Также напомним, что IT-кампус планируется построить в Нижнем Новгороде в рамках концессионного соглашения.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля