Общество

Памятную доску с историческим названием установили в нижегородском парке "Швейцария"

Памятную доску с историческим названием установили в нижегородском парке "Швейцария"Нижний Новгород. 29 октября. НТА-Приволжье — Памятную доску с историческим названием установили в нижегородском парке "Швейцария".

Как сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания, 29 октября председатель регионального парламента Евгений Люлин принял участие в торжественной церемонии открытия памятного знака в парке "Швейцария", приуроченной к Дню Комсомола.

На историческое место возвращена памятная доска "Парк Ленинского комсомола".

"Комсомол для молодёжи был школой жизни. Для миллионов молодых людей страны он стал символом энтузиазма. Лучшие представители комсомола всегда были первыми. Они защищали Родину, возводили новые города и посёлки, строили парки, осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта", - отметил Евгений Люлин.

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин, что парк "Швейцария", который раньше назывался парком имени Ленинского комсомола, создан и развивался благодаря активной советской молодёжи.

"Сегодня Нижний Новгород может гордиться достойным продолжением комсомольского движения в лице молодежных объединений, ведущих общественную деятельность в городе. Памятный знак, который сегодня установили, можно назвать символом преемственности традиций и объединения людей разных эпох", - заявил он.

"Сегодня, возвращается на историческое место памятная доска, которая олицетворяет вклад комсомольцев в развитие нашего города. Нам повезло: мы участвовали в работе комсомольских организаций. Это было интереснейшее время, когда мы, как в словах той песни, срывались с места и ехали "за мечтами и за запахом тайги". Мы строили города, гидроэлектростанции, поднимали целину. В этой организации мы взрослели, учились быть ответственными, дисциплинированными, порядочными, отзывчивыми, получали навыки организаторской работы", - подчеркнул председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Напомним, 29 октября, отмечается день рождения Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). В 1958 году по инициативе комсомольцев Приокского и Советского районов зона между Окским откосом и Арзамасским шоссе (ныне пр. Гагарина) была объявлена комсомольской стройкой. Посадки деревьев и кустарников на пустырях и склонах проводились в течение нескольких лет, был создан Центральный парк культуры и отдыха имени Ленинского комсомола.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля