Общество

Народные приметы: 3 ноября

Нижний Новгород. 3 ноября. НТА-Приволжье — День памяти преподобного Илариона Великого – 3 ноября.

Крестьяне именно 3 ноября ожидали сильных холодов и морозов. Анализировали природные явления и старались предсказать, какой будет зима. Также прогнозировали погоду на следующий год. На Руси по большей части именно 3 ноября выпадала так называемая первая порошица, которая представляла собой густой снег, буквально стелящийся по земле. Не собиралась утихать первая распутница.

Именно поэтому, не рекомендовалось 3 ноября ехать куда-либо по проселочной дороге, чтобы не столкнуться с неприятностями. К слову, у русского человека много примет и поговорок было связано именно с дорогой. Да, тропинки и дороги приносили пользу, но в народе их всегда считали нечистым местом, поскольку там стояли злые силы.

Говорили, что нельзя строить дом рядом с дорогой, поскольку это принесет несчастье. Избегали высаживать что-то в огороде или саду, расположенном около дороги, поскольку это сулило постоянные неурожаи. Обычно также на перекрестках дорог хоронили людей, которых запрещено было оставлять на кладбище. Так, это были неизвестные, самоубийцы, некрещеные дети. Неудивительно, что в сознании русского человека дороги были наделены негативным смыслом.

Говорили: "В ноябре мороз приосанивается", "Первая пороша - не путь".

Именинники: Иларион (древнегреч. – "веселый"), Яков (древнеевр. - "второй по рождению"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля