Общество

Пингвины Гумбольдта поселились в нижегородском зоопарке

Пингвины Гумбольдта поселились в нижегородском зоопаркеНижний Новгород. 3 ноября. НТА-Приволжье — Пингвины Гумбольдта поселились в нижегородском зоопарке.

Как сообщает пресс-служба зоопарка "Лимпопо", теперь нижегородцы смогут воочию увидеть долгожданных пингвинов Гумбольтда.

В зоопарк прибыли шесть особей этих редких птиц. В группе уже сложились крепкие моногамные пары. В зоопарке надеются, что новые обитатели в будущем порадуют потомством. В вольере для этого оборудованы специальные гнёзда в виде округлых каменных углублений, где пингвинам будет удобно насиживать кладку.

IMG_9059.JPG

Отмечается, что пернатые новосёлы быстро освоились на новом месте. Для купания оборудован бассейн, к которому примыкает каменистый берег. Сам же пингвинарий представляет собой две, соединенные между собой части: открытая уличная экспозиция (там для удобства пингвинов также есть глубокий бассейн и каменистая суша) и внутреннее помещение, где они пробудут до наступления тепла.

IMG_9256.JPG

Напомним, строительство пингвинариума в "Лимпопо" завершилось ещё в 2019 году, но "Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов", которая занимается распределением птиц, длительное время отказывала в разрешении на их ввоз. Первоначально туда поселили выдр, а затем морского котика.

СПРАВКА
Пингвин Гумбольдта или перуанский пингвин – нелетающая птица из рода очковых пингвинов. Средний рост взрослой особи составляет 65-70 см, вес — 4,5-5 кг. Данная разновидность пингвина имеет чёрные спину и голову, на белом животе – чёрное широкое кольцо. По бокам головы через лоб и горло проходят узкие белые кольца, называемые "очками". В настоящее время вид занесен в Международную Красную книгу в категорию "уязвимый".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля