Общество

Учёные зафиксировали на Земле одну из крупнейших магнитных бурь за последние годы

Учёные зафиксировали на Земле одну из крупнейших магнитных бурь за последние годыНижний Новгород. 4 ноября. НТА-Приволжье — Учёные зафиксировали на Земле одну из крупнейших магнитных бурь за последние годы. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Согласно информации, на Земле около часа ночи по московскому времени неожиданно началась мощная магнитная буря. Индекс геомагнитной активности, который последние дни медленно снижался до спокойных значений (после вспышек конца октября) почти сразу после полуночи скачком увеличился до уровня 7 (при максимальном значении 9). Учёные уверены, что Земли достигли массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы Солнца мощным взрывом.

Это один из крупнейших выбросов за последние четыре года, предыдущие были в мае 2021-го, в мае 2019-го, в августе 2018-го и в сентябре 2017 года. Более крупных событий за это время не происходило, подчеркнули специалисты.

На Земле также регистрируются одни из крупнейших в этом году полярных сияний. Если геомагнитная активность не спадёт, то территорию северных областей России зона полярных сияний достигнет в период 20:00-23:00 по московскому времени.

По прогнозу нестабильность магнитного поля Земли будет сохраняться ещё не менее 2-3 суток, хотя по силе они будут гораздо слабее.
Фото с сайта tesis.lebedev.ru

Светлана Леонова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля