Общество

Нижегородские ученые подали 38 заявок на конкурс РНФ

Нижний Новгород. 6 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородские ученые подали 38 заявок на конкурс Российского научного фонда (РНФ) "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации".

Как сообщили в Нижегородском НОЦ, 18 проектов связаны с темой "Инновационные производства, компоненты и материалы", два - "Интеллектуальные транспортные системы", шесть – "Высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение", пять - "Передовые цифровые технологии" и семь заявок - с темой "Экология и ликвидация накопленного экологического ущерба".

"38 проектов – это хороший результат работы наших научных коллективов. Конечно, поддержаны грантом РНФ будут не все. Хорошо, если победят в конкурсном отборе 5-7 нижегородских проектов. В рамках гранта предусматривается финансирование проектов научных групп, в которых работает до 10 исследователей, а также малых научных групп, в которые входят от двух до четырех человек. Первые будут поддержаны грантом в размере от 4 до 7 миллионов рублей в год, а вторые получат до 1,5 миллиона рублей в год. Продолжительность финансирования проектов составит от одного до трех лет для отдельных научных групп и от года до двух - для малых научных групп", - отметил директор АНО "Нижегородский НОЦ" Игорь Федюшкин.

Отмечается, что такие конкурсы РНФ планирует проводить ежегодно. Финансирование проектов-победителей начнется уже в 2022 году.

Ранее сообщалось, что НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта "Наука". На сегодняшний день его участниками являются 37 организаций: 10 университетов, 21 предприятие, одна управляющая компания, четыре НИИ Российской академии наук и Российский федеральный ядерный центр.

Анна Вишня

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Народный этап голосования конкурса "Знаешь? Научи!" пройдет с 11 по 20 марта
Народный этап голосования конкурса "Знаешь? Научи!" пройдет с 11 по 20 марта Регион: Нижний Новгород
Нижегородский НОЦ наградил разработчиков лучших научных проектов Регион: Нижний Новгород
Регулирующую температуру ткань изобрели в Мордовии
Регулирующую температуру ткань изобрели в Мордовии Регион: Мордовия
ННГУ получит 220,9 млн рублей на дальнейшее развитие Передовой инженерной школы Регион: Нижний Новгород Прибор для деструкции цемента при эндопротезировании разработали в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта