Общество

Глеб Никитин: "Появление памятника Александру Невскому на Стрелке стало одним из самых ярких событий юбилейного года"

   Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 15 ноября принял участие в освящении памятника святому благоверному князю Александру Невскому на Стрелке.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, перед началом освящения к памятнику из собора крестным ходом был принесен ковчег с частицей мощей святого Александра Невского.

Чин освящения провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Участие в мероприятии также принял глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Глеб Никитин отметил, что установка памятника стала важной частью развития территории Стрелки.

"Многое было  сделано в год 800-летия Нижнего Новгорода, и одним из самых ярких и знаменательных событий стало появление на Стрелке этой скульптурной композиции. Полностью обновилась и территория вокруг, было проведено масштабное благоустройство. Развитие Стрелки обязательно будет продолжено, в старинных пакгаузах скоро появится концертный зал", - отметил Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что установка памятника - это во многом народный проект. И место установки, и финальный  эскиз выбирались путём голосования.

"Имя Александра Невского тесно связано с нижегородской землей. Великий князь родился в год, когда был основан Нижний Новгород, а свой земной путь он окончил в Городце, на берегах Волги. В этот год нам особенно важно отдать дань памяти этому историческому деятелю", - добавил губернатор.

Как отметил глава города Юрий Шалабев, сложно представить более подходящее место для памятника Александру Невскому, чем у храма имени великого князя.

"Такое чувство, что он был здесь всегда, пространство Стрелки после его появления и благоустройства набережной обрело законченный вид. Хорошо, что в Нижнем Новгороде появляется все больше мест, буквально пропитанных историей, и я благодарен горожанам за то, что они активно участвуют во всех проектах городского благоустройства и помогают менять город к лучшему", - отметил Юрий Шалабаев.

"Сегодня для нас особый день! В год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в год 800-летия Нижнего Новгорода мы открываем и освящаем памятник великому сыну земли Русской. Сегодняшнее событие имеет большое духовное значение, но, кроме того, оно символично, потому что наш город имеет славное военное прошлое. Прежде всего, это организация нижегородского ополчения 1612 года как пример мужества и готовности защищать родную землю. За века до Смутного времени святой князь Александр Невский, сражавшийся на полях брани, выступавший на политической арене, много потрудился для процветания родной земли. Мы видим в этих событиях связь историческую и духовную - как от столетия к столетию, от поколения к поколению передавались нравственные и духовные ценности. Это та основа, которая полагалась при создании святой Руси, а потом и России. И в наши дни, имея прекрасные примеры того, как единство служит укреплению и развитию страны, мы стараемся трудиться в духе соработничества, чтобы наша родная земля, наш Нижний Новгород благоукрашались. Освящение памятника — это один из плодов совместных трудов и, конечно, дань памяти святому", - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля