Общество

Региональный форум по реализации всероссийского проекта "Навигаторы детства" завершился в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде завершился региональный форум-семинар по реализации всероссийского проекта "Навигаторы детства".

По информации пресс-службы нижегородского правительства, форум открыл серию федеральных совещаний в пилотных регионах проекта. В мероприятии приняли участие более 350 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также муниципальные координаторы проекта в регионе.

Организаторами форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Российский детско-юношеский центр, Российское движение школьников, министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ресурсный центр по координации мероприятий паспорта федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

В течение трех дней форум был площадкой для профессионального диалога специалистов в сфере воспитания. Особое внимание было уделено содержанию и ключевым показателям федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", опыту реализации модулей рабочей программы воспитания в общеобразовательных организациях, проработке критериев эффективности деятельности советников по воспитанию, а также алгоритмам координации деятельности советников по воспитанию в общеобразовательных организациях.

В ходе программы спикерами площадки "Опыт региональных отделений всероссийских общественных организаций в сфере воспитания" были представлены проекты "Волонтеров Победы" и "Волонтеров-медиков", Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия", поискового спасательного отряда "Волонтер", областной общественной организации "Нижегородская Служба Добровольцев", Нижегородской региональной благотворительной общественной организации "Забота", Нижегородского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".

Региональный координатор проекта Вячеслав Амосов презентовал мероприятия федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" для руководителей методических объединений классных руководителей общеобразовательных организаций муниципальных районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области.

Также на форуме федеральными спикерами и тренерами были организованы тематические образовательные интенсивы, посвященные медиа и социальным сетям, технологиям эффективной многозадачности, новым форматам мероприятий для детей и подростков, а также актерскому мастерству и психологическим приемам от эмоционального выгорания.

Были представлены дополнительные профессиональные программы для классных руководителей и советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также возможности линейки мероприятий федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

Во время форума состоялась встреча советников по воспитанию, муниципальных координаторов и директоров общеобразовательных организаций с министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольгой Петровой.

СПРАВКА:

В Нижегородской области с 1 сентября 2021 года в 421 общеобразовательной организации приступили к работе 480 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 42 муниципальных координатора и 5 специалистов ресурсного центра уже осуществляют общую координацию работы по реализации рабочих программ воспитания вместе с командами общеобразовательных организаций региона.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов Оренбуржец Дмитрий Боев стал призером Международной олимпиады Innopolis Open Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта