Общество

Контракты на приобретение 467 квартир для детей-сирот заключили в Нижегородской области с начала 2021 года

Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Контракты на приобретение 467 квартир для детей-сирот заключили в Нижегородской области с начала 2021 года, сообщили в региональном министерстве социальной политики.

В настоящее время проводятся аукционы на приобретение еще 30 жилых помещений.

Три квартиры предоставлены из муниципального жилищного фонда. 109 квартир приобретены в Нижнем Новгороде самим министерством и подведомственной организацией "Объединенная дирекция по реализации жилищных программ". Общая сумма расходов с начала года составила более 484,5 млн рублей.

105 жилых помещений, предназначенных для детей-сирот в районах Нижнего Новгорода и области, признали пригодными для проживания. Как пояснили в министерстве, соответствующие  решения приняла межведомственная комиссия. По данным на 12 ноября 2021 года, состоялось 23 заседания комиссии, в том числе 10 выездных.

"Перед тем, как жилые помещения будут включены в специализированный жилищный фонд для детей-сирот, их оценивают и обследуют  специалисты, чтобы признать пригодными для проживания. В начале ноября оценку прошли квартиры для детей-сирот в поселках Шаранга и Сухобезводное. Пригодными для проживания признаны  две квартиры в поселке Сухобезводное городского округа Семеновский и два дома в Шаранге", - сообщили в министерстве.

Напомним, в 2021 году в регионе планируют приобрести всего 583 квартиры для детей-сирот на общую сумму более 1 миллиарда рублей, 120 из них - в областном центре. Сумма финансирования выросла на 18 миллионов рублей по сравнению с предыдущим годом.

Жилые помещения детям-сиротам предоставляются по достижении ими 18 лет. Площадь квартиры не может быть меньше 30 квадратных метров, без учета лоджий и балконов. В квартире должна быть установлена сантехника, кухонное оборудование, также должен быть сделан ремонт.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля