Общество

Почти 170 млн рублей выделено из бюджета Нижегородской области для закупки аппаратов УЗИ экспертного класса

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье - Почти 170 млн рублей выделено из бюджета Нижегородской области для закупки аппаратов УЗИ экспертного класса

На данные ассигнования для медорганизаций регионе приобретено 16 аппаратов.

Как подчеркнул глава региона Глеб Никитин, оборудование поступит в том числе в межрайонные перинатальные центры, открытые на базе центральных районных больниц. Это позволит повысить доступность скрининговых исследований плода на разных сроках беременности для жительниц районов области

"Масштабные закупки оборудования проводятся также в рамках национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена, которые реализуются по инициативе президента России Владимира Путина. Все это позволяет значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи", - добавил губернатор.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, новое оборудование поступит в Борскую, Семеновскую, Уренскую, Шахунскую, Сергачскую, Лысковскую, Кстовскую, Павловскую, Выксунскую, Городецкую центральные районные больницы, в Арзамасский роддом, роддом №1 Нижнего Новгорода, женскую консультацию №5 г. Нижнего Новгорода, Центр планирования семьи и репродукции, городскую клиническую больницу №40 и в Дзержинский перинатальный центр.

По словам начальника отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Марины Семериковой, на средства из областного бюджета также обновлена материальная база кабинетов антенатальной охраны плода в нижегородских перинатальных центрах.

"Теперь в профильных отделениях наших больниц и в перинатальных центрах по показаниям будет проводиться антенатальная диагностика пороков развития плода внутриутробно, еще до рождения, на экспертном уровне", - рассказала Марина Семерикова.

Ранее
 сообщалось, что ЛОР-комбайн стоимостью около 1 млн рублей появился в Нижегородской областной детской клинической больнице.

Высокотехнологичное оборудование приобретено для медучреждения в рамках нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Капремонт Родничковской участковой больницы стартовал в Саратовской области Регион: Саратов Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров Правительство Чувашии закупит оборудование для фонда "Защитники Отечества" Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта