Общество

Первые итоги всероссийской переписи населения опубликуют в январе 2022 года

Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье – Первые итоги всероссийской переписи населения опубликуют в январе 2022 года, сообщает Росстат.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru): там переписалось более 25 млн человек или около 10 млн домохозяйств.

Глава Росстата Павел Малков рассказал, что полные итоги переписи станут известны до конца следующего года.

Он отметил, что основной этап  переписи проходил в крайне сложных условиях: социально-экономических, эпидемиологических, политических, организационных.
  
"Мы получили данные по всем домохозяйствам. Все участники масштабного проекта - сотни тысяч людей, от IT-разработчиков до переписчиков и волонтеров - приложили максимум усилий для этого, перепись прошла успешно. Мы благодарны им за их работу", - сказал глава Росстата.

Он добавил, что ведомству предстоит обработать полученную информацию с помощью цифровых технологий и убрать дублирующие данные.

Перепись в 2021 году отличалась тем, что проходила под пристальным вниманием и контролем общественности, в том числе с использованием соцсетей. За месяц поступило более 70 тысяч звонков на горячую линию, более 650 тысяч сообщений в соцсетях и более 15 тысяч сообщений с замечаниями.

Напомним, что в Нижегородской области для переписи населения было задействовано 5,8 тыс. человек с планшетными компьютерами.

Основной задачей переписи является получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения страны в целом и ее регионов. Данные переписи лягут в основу будущих национальных проектов.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил, что участие в переписи поможет развитию региона и страны в целом.

"Без точных данных о численности населения и ряда других показателей невозможно качественно планировать развитие территорий. Информация, полученная в ходе предыдущих переписей, легла в основу национальных проектов, которые были разработаны по инициативе президента России Владимира Путина. На статистические данные мы опираемся при подготовке региональных программ и проектов. Благодаря переписи можно определить, где есть большая потребность в строительстве больницы или поликлиники, школы или детского сада. Участие в переписи поможет развитию региона и страны в целом", - отмечал Глеб Никитин.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородский СФР вводит дополнительный день приёма Регион: Нижний Новгород Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО Регион: Ульяновск
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта