Общество

Отделение реабилитации Нижегородской областной больницы получило новое оборудование

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Новое оборудование поступило в отделение реабилитации больницы имени Н.А. Семашко.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, отделение для пациентов с нарушением функций центральной нервной системы на 30 коек было открыто в октябре 2020 года.

По словам главы региона Глеба Никитина, в отделении уже прошло лечение более 520 человек из различных районов региона.

Итоги первого года работы подтверждают востребованность и важность этого направления медицинской помощи, заявил губернатор.

Он также сообщил, что для отделения реабилитации было изначально закуплено более 200 единиц высокотехнологичного оборудования.

"Дооснащение продолжается. На днях сюда поступил еще один современный аппарат стоимостью более 2 миллионов рублей, закупленный в рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта "Здравоохранение"", - добавил Глеб Никитин.

Как сообщил главный врач областной больницы Николай Миронов, в отделение медицинской реабилитации поступил транскраниальный магнитный стимулятор нового поколения Neuro-MSX (терапевтический) с довольно широким спектром применения.

"В нашем учреждении планируется его использование прежде всего для реабилитации больных с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения", - пояснил Николай Миронов.

Новые медицинские услуги в центре доступны всем жителям региона, нуждающимся в реабилитации после перенесенного ишемического и геморрагического инсульта, с последствиями травм и опухолей головного и спинного мозга.

Напомним, на создание отделения реабилитации было выделено около 25 млн рублей по нацпроекту "Здравоохранение".

5,8 млн рублей составили расходы областного бюджета, а закупка более 200 единиц оборудования велась на 19 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Ранее
 сообщалось, что ЛОР-комбайн стоимостью около 1 млн рублей появился в Нижегородской областной детской клинической больнице.

Высокотехнологичное оборудование приобретено для медучреждения в рамках нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород Лифт-долгожитель заменят в Ртищевской больнице Регион: Саратов
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Капремонт Родничковской участковой больницы стартовал в Саратовской области Регион: Саратов Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта