Общество

Меры соцподдержки рассматривают в Нижнем Новгороде для установки системы вентиляции в домах "народной стройки"

Нижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье – Меры соцподдержки рассматривают в Нижнем Новгороде для установки системы вентиляции в домах "народной стройки", сообщает пресс-служба Гордумы.

Члены постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике на заседании 18 ноября обсудили возможность предоставления мер социальной поддержки на установку вентиляционного оборудования в многоквартирных домах типа "Народная стройка" льготным категориям граждан. Вопрос был инициирован депутатом Романом Пономаренко.

Роман Пономаренко напомнил, что дома типа «Народная стройка» были построены в Нижнем Новгороде в 50-е года прошлого века. Изначально в них было печное отопление, которое в 1980-х годах было заменено на одноконтурные котлы, обеспечивающие только отопление. В 2000-х годах жители данных домов по своей инициативе заменяли одноконтурные котлы на двухконтурные, обеспечивающие подачу как отопления, так и горячей воды.

"В 2019 году квартиры стали обходить газовые службы, которые выдавали предписания, что оборудование установлено жильцами незаконно", – отметил депутат.

По словам Романа Пономаренко, существует способ узаконить установленное жильцами оборудование. "Для этого необходимо сделать вентиляционные каналы в каждую квартиру и разделить дымоходы", - отметил он.

По его информации, стоимость работ составляет около 70 тысяч рублей. "В данных квартирах проживают люди, не имеющие больших доходов, например, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Данная сумма для них является довольно существенной. В мой адрес было написано более 300 обращений жителей округа по данному поводу", – пояснил Роман Пономаренко.

"В Нижегородской области действует порядок предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Утвержден порядок постановлением правительства Нижегородской области от 23 марта 2007 № 86. В соответствии с ним, мы можем оказать материальную помощь до 10 тысяч рублей семьям или одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, у которых среднедушевой доход семьи ниже 1,5 размера величины прожиточного минимума. Также определенным категориям граждан, которые являются собственниками жилья и соответствуют условиям порядка, может быть оказана материальная помощь на восстановление и ремонт жилого помещения. Категорий достаточно много. Это и одинокие родители, семьи с детьми-инвалидами, пострадавшие в результате пожара и другие. Все они есть в постановлении правительства региона. Здесь сумма материальной помощи составляет при условии софинансировании администрации города около 300 тысяч рублей", подчеркнул заместитель министра социальной политики Нижегородской области Александр Бовин.

По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Дениса Скалкина, администрация города считает целесообразным рассмотрение вопроса об оказании данного вида помощи. Глава профильного департамента также отметил, что в данном вопросе будет затрагиваться общедомовое имущество собственников, поэтому потребуется проведение общего собрания. "Если кто-то из заявителей будет возражать, то произвести изменения мы не сможем", - добавил он.

Глава администрации Автозаводского района Александр Нагин пояснил, что необходимость в замене двухконтурных котлов на одноконтурные, либо в оборудовании вентиляции возникла в связи с участившимися несчастными случаями в домах "Народной стройки".

Члены постоянной комиссии приняли решение от лица городской Думы обратиться в ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" с просьбой рассмотреть льготное подключение жителей к газу. Кроме того, депутаты проведут работу с жителями на своих округах и выяснят, кто из них нуждается в срочном оборудовании системы вентиляции.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области Регион: Самара
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта