Общество

Нижегородские врачи успешно прооперировали пациента с гигантской опухолью головного мозга

Фото предоставлено министерством здравоохранения Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородские врачи успешно прооперировали пациента с опухолью головного мозга.

По информации регионального минздрава, опухоль достигла таких размеров, что разрушила основание черепа, распространилась в направлении глазницы и левого носового хода.

Операцию продолжалась около 9 часов. Ее выполняла бригада нейрохирургов-онкологов Университетской клиники ПИМУ во главе с д.м.н. Игорем Медяником совместно с главным внештатным оториноларингологом Минздрава Нижегородской области Романом Лариным.

Он сообщил, что опухоль была благополучно удалена, выполнена пластика основания черепа.

Врач отметил, что сложнейшие операции у таких больных в Нижегородской области стали возможны благодаря сотрудничеству нейрохирургов, оториноларингологов и онкологов.

Также большую роль сыграло современное оснащение. "С помощью специального УЗИ-датчика мы визуализируем сосуды головного мозга, для удаления опухоли применяется нейронавигационный и эндохирургический комплексы", - заявил Роман Ларин.

Ранее
 сообщалось, что ЛОР-комбайн стоимостью около 1 млн рублей появился в Нижегородской областной детской клинической больнице.

Высокотехнологичное оборудование приобретено для медучреждения в рамках нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Нижегородской области.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта