Общество

Сергей Кириенко и Игорь Комаров посетили финал Всероссийского конкурса для школьников и студентов "Большая перемена"

Нижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье - Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров приняли участие в церемонии закрытия финала Всероссийского конкурса "Большая перемена" для студентов профессиональных образовательных организаций, которая прошла 19 ноября в концертном зале "Юпитер" в Нижнем Новгороде.

На мероприятии также присутствовали Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Накануне первый замглавы администрации Президента РФ Сергей Кириенко возглавил наблюдательный совет АНО "Большая перемена", который является организатором одноименного всероссийского конкурса.

Как сообщает пресс-служба приволжского полпреда РФ, Сергей Кириенко поздравил финалистов и отметил, что все они – уже победители, потому что стали лучшими из более чем 410 тысяч участников первого конкурса "Большая перемена" для студентов учреждений среднего профессионального образования. "Вы навсегда останетесь первыми, потому что будут новые проекты, "Большая перемена" будет продолжаться, спасибо Нижнему Новгороду, который согласился принимать конкурс и все следующие годы. Но первые всегда останутся первыми. Вы – победители, потому что не побоялись принять этот вызов", - отметил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ.

Он рассказал о нововведениях, которые ожидают конкурсантов в следующем году и отметил, что все они основаны на предложениях самих финалистов. "Особенность "Большой перемены" в том, что вы – ее авторы. Она развивается и меняется так, как меняется жизнь, и как предлагаете вы. "Большая перемена" – это не просто конкурс, это – сообщество, семья. Ваши идеи и ваши предложения ее постоянно меняют", - подчеркнул Сергей Кириенко.

По его словам, в следующем году побороться за главный приз конкурса – 1 миллион рублей на образование – смогут все студенты выпускных курсов колледжей, независимо от продолжительности программы подготовки. Также со следующего года победители конкурса смогут получить дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, сейчас такая возможность есть только у учеников 11 классов.
В 2021 году в финал конкурса "Большая перемена" по итогам дистанционных и очных испытаний вышли 600 студентов 2−4 курсов. Регионами-лидерами по количеству финалистов в Приволжском федеральном округе стали Республика Татарстан и Нижегородская область.

В финале конкурсантам предстояло решать кейсовые задания по четырем направлениям. Победителями конкурса среди студентов колледжей и техникумов стали 300 ребят: 150 студентов 4 курсов получат премии по 1 млн рублей, размер вознаграждения 150 студентов 2−3 курсов колледжей составит по 200 тыс. рублей. Также будут премированы педагоги-наставники (по 150 тыс. рублей) и 20 лучших образовательных организаций (по 2 млн рублей).

Конкурс "Большая перемена" проводится президентской платформой "Россия – страна возможностей" и реализуется в рамках нацпроекта "Образование".

Все мероприятия финала Всероссийского конкурса "Большая перемена" в Нижнем Новгороде прошли с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля