Общество

Олег Лавричев: "Местные сообщества – это двигатель устойчивого развития территорий"

Фото: gordumannov.ruНижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье — Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 23 ноября принял участие в межрегиональном форуме «Активный житель».

Форум проходит в Нижнем Новгороде в третий раз, в этом году его темой стало развитие местных сообществ.

В качестве почетных гостей на мероприятии выступили глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, депутат Государственной Думы ФС РФ Юрий Станкевич, председатель Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Кидяев. В работе форума также принял участие заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев.

Как рассказал директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Марат Кидрачёв, для участия в форуме «Активный житель» в онлайн- и оффлайн-формате зарегистрировались более 500 человек из 80 городов России. Представители власти, бизнеса и социального сектора обсудили тренды в развитии местных сообществ и обменялись успешными технологиями их создания, в том числе на базе соседских центров.

Как сообщает пресс-службы Думы Нижнего новгорода, в рамках пленарного заседания спикер городской Думы Олег Лавричев рассказал об успешных нижегородских практиках в развитии местных сообществ и об участии депутатов в этой работе.

Олег Лавричев подчеркнул, что деятельность локальных сообществ определяет будущее развитие территорий и она созвучна тем потребностям, которые формулируют жители в своих инициативах. «А дело органов власти – слышать эти инициативы, иметь возможности и ресурсы их поддерживать», – заявил он.

Председатель городской Думы отметил, что важная роль в развитии местных сообществ принадлежит территориальному общественному самоуправлению: «Практике ТОС в Нижнем Новгороде уже 25 лет, и, кончено, местные инициативы жителей, областные проекты и муниципальные программы реализуются при деятельном участии ТОС и их активов». В качестве примера Олег Лавричев привел проект инициативного бюджетирования «Вам решать!», к реализации которого активно подключились Советы ТОС.

«В прошлом году из областного бюджета и при софинансировании со стороны города было выделено более 160 млн рублей на инициативные проекты, в каждом районе реализовано от 5 до 10 местных инициатив, – сообщил он. – В отдельных микрорайонах отремонтировали дороги, благоустроили дворы, построили детские и спортивные площадки – всё это инициативы жителей, которые нашли воплощение при поддержке ТОС, депутатов и органов власти».

По словам Олега Лавричева, новым форматом развития ТОС стали соседские центры, в создании которых непосредственное участие принимали депутаты городской Думы. Как было отмечено на форуме, сейчас в Нижнем Новгороде существует 63 ТОСа и 9 соседских центров. В конце этого года и в начале следующего откроются еще четыре соседских центра.

Олег Лавричев в своем выступлении отдельно остановился на вовлечении в развитие местных сообществ самой мобильной и «генерирующей» части горожан – молодежи. Он рассказал об инициативных проектах Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода и о деятельности созданного в рамках партпроекта «Единой России» «Локомотивы роста» Совета работающей молодежи Нижегородской области. «Мы создаем возможности для вовлечения молодежи в реальную, практическую и приносящую пользу деятельность», – резюмировал он.

Олег Лавричев подчеркнул, что образовательный форум «Активный гражданин» является важной площадкой для обсуждения существующих механизмов, методов и технологий в вопросах развития местных сообществ и пожелал всем его участникам продуктивной работы. «Это важно, потому что местные сообщества и есть двигатель устойчивого развития территорий», – отметил он.

Фото: gordumannov.ru. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля