Общество

День морской пехоты отметят в Нижнем Новгороде 27 ноября

День морской пехоты отметят в Нижнем Новгороде 27 ноябряНижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — Морские пехотинцы 27 ноября отмечают свой профессиональный праздник.

Их история насчитывает более трех веков. В 1705 году Петр Первый издал указ о формировании специального полка "морских солдат". Сейчас подразделения "чёрных беретов" развёрнуты на всех флотах. Службу несут около 13 тысяч человек. Это одно из самых боеспособных и элитных подразделений в вооруженных силах России. Они могут вести бой как на земле, так и на воде. И даже десантироваться с воздуха.

В этот день в России проходят торжественные митинги и собрания, посвящённые созданию элитного подразделения войск России. В Нижнем Новгороде традиционно проводятся спортивные соревнования, приуроченные к Дню морской пехоты, встречи с ветеранами и памятные мероприятия. Организаторами ежегодно выступают Нижегородская областная общественная организация ветеранов морской пехоты "Варяг" и кинокомпания "Союз Маринс Групп".

В этом году исполняется 316 лет со дня учреждения Петром I морского полка. В память об этой исторической дате планируется проведение памятного мероприятия, которое состоится 27 ноября в 12:00 у памятника Петру I на площади рядом с Зачатьевской башней Нижегородского Кремля. К памятнику Великому Государю – основателю отечественного флота – будут возложены цветы. Далее, в 12:20, памятное мероприятие продолжится в Парке Победы. Запланировано выступление ветеранов морской пехоты и руководителей общественных организаций, возложение цветов к памятнику В.Ф. Маргелова, праздничный концерт.

На это мероприятие приглашаются представители Правительства Нижегородской области и Администрации города Нижнего Новгорода, руководители промышленных предприятий и общественных организаций, ветераны Военно-морского флота, представители военно-морских частей и соединений, находящихся на территории Нижегородской области, руководство Волжского государственного университета водного транспорта и Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина, курсанты и члены Нижегородской военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, воспитанники военно-спортивного клуба "Пантера".

Как сообщает пресс-служба кинокомпании "Союз Маринс Групп", запланирован также автопробег ветеранами морской пехоты по памятным местам Нижнего Новгорода: организованной колонной они посетят Монумент боевой и трудовой славы в Автозаводском районе, почтут память товарищей у Памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах. Ветераны возложат цветы к памятной доске Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Н.Д. Фильченкову (ТЦ "ЦУМ", ул. Фильченкова, 10) и памятнику Александру Невскому на Стрелке – небесному покровителю морской пехоты. Завершится автопробег на Нижневолжской набережной у памятника основателя морской пехоты России Петра I.

(0+)

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст
Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Настоящее звёздное небо увидят нижегородцы в ТЦ "Муравей"
Настоящее звёздное небо увидят нижегородцы в ТЦ "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Крупнейший магазин Familia приглашает всех нижегородцев на большой праздник дружбы и шопинга в ТРК "НЕБО"
Крупнейший магазин Familia приглашает всех нижегородцев на большой праздник дружбы и шопинга в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
 Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК "НЕБО"
Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля