Общество

Прокуратура обязала Городецкую администрацию восстановить старообрядческую усадьбу Лемехова-Малехонова

Фото: ruvera.ruНижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье – Прокуратура обязала Городецкую администрацию восстановить старообрядческую усадьбу Лемехова-Малехонова.

Прокуратура Нижегородской области по поручению Генеральной прокуратуры РФ провела проверку о нарушении законодательства об охране объектов культурного наследия. В ходе проверки, иницированной депутатом Госдумы РФ, координатором федерального партпроекта "Единой России" "Историческая память" Александром Хинштейном, которая была проведена в октябре 2021 года, подтвердился факт ненадлежащего состояния не только фасадов усадьбы, но и интерьеров комплекса. Более того, установлен также факт проникновение в усадьбу мародеров, которые расхитили часть имущества, и повредили печь.

Как сообщил "НТА-Приволжье" замсекретаря Генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, в связи с расхищением имущества, повреждением интерьеров и печи 27 октября текущего года была организована процессуальная проверка, по результатам который было возбуждено и в настоящий момент расследуется уголовное дело по ч. 1 ст.243 УК РФ.

Кроме того, в конце октября 2021 года Городецкая городская прокуратура внесла представление администрации района о ненадлежащей охране здания, председатель районного КУМИ привлечен к дисциплинарной ответственности, а собственник был оштрафован. Отметим, что только после вмешательства прокуратуры вход в здание был закрыт.

Собственнику здания – администрации г. Городец выдано предписание с требованием проведения необходимых реставрационно-восстановительных работ на фасадах и в интерьерах. Работы необходимо выполнить до 31 января 2022 года. Но в связи с тем, что стоимость по ремонту фасада здания и внутренних интерьеров, превышают рыночную стоимость администрация района намерена обратиться к губернатору Нижегородской области с просьбой оказать содействие в восстановлении памятника.

СПРАВКА:
Усадьба Лемехова-Малехонова в Городце была построена в 1892 году купцом-старообрядцем Афанасием Гурьевичем Лемеховым, который занимался пряничным ремеслом. Накануне Первой мировой войны усадьба перешла к торговцу зерном и хлебом Алексею Дмитриевичу Малехонову, и уже при нем на территории усадьбы появилась старообрядческая печатня книг.

Усадьба конца XIX века - образец "академической" эклектики, который соединяет разные формы общеевропейских стилей: ренессанс, барокко, классицизм.

Фасады украшены лепниной, парадный вход - чугунным навесом с изображением голубя с виноградной гроздью в клюве. Внутри сохранились лепные потолки и белые кафельные печи с фигурными вставками.

Фото: ruvera.ru.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии Регион: Удмуртия
Паводковая ситуация в Саракташском районе находится на контроле прокуратуры Регион: Оренбург Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля