Общество

Более 15 млн рублей выделят в 2022 году на деятельность ТОС в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 26 ноября. НТА-Приволжье — Постоянная комиссия городской Думы по местному самоуправлению на заседании 26 ноября 2021 года обсудила проект бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

Как сообщил депутатам директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, расходы в сфере местного самоуправления на 2022 год составят 2 млрд 440,3 млн рублей.

Из них на содержание органов местного самоуправления будет направлено 1 млрд 876 млн рублей, на содержание муниципальных казенных учреждений (АУДАНН, ЦОАЗ, Архив города) – 217,6 млн рублей, на обеспечение деятельности автономных некоммерческих организаций – 156,6 млн рублей, на техподдержку, создание и развитие информационных систем – 122 млн рублей, на осуществление деятельности ТОС – 15,4 млн рублей, на развитие международной и внешнеэкономической деятельности – 4,6 млн рублей, на обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и наркомании – 1,8 млн рублей, на проведение конкурса социальных проектов "Открытый Нижний" – 7 млн рублей, на межконфессиональные мероприятия – 900 тыс. рублей, на обеспечение деятельности газет "День города" и "Красный сормович" и освещение деятельности администрации города – 28,4 млн рублей, на реализацию муниципальной кадровой политики – 10 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Думы Нижнего новгорода, депутаты также заслушали доклады руководителей структурных подразделений администрации города по каждой муниципальной программе, курируемой постоянной комиссией.

Так, директор департамента общественных отношений Руслан Бадретдинов сообщил, что в 2022 году в Нижнем Новгороде продолжится создание сети соседских центров. Так, 8 млн рублей будут выделены на ремонт помещений для открытия новых соседских центров, более 2 млн рублей – на оснащение их техникой и мебелью, около 4 млн рублей – на содержание помещений Советов ТОС. Также впервые администрациям районов будет направлено 500 тысяч рублей на канцелярские принадлежности для ТОС, которые им очень нужны. На проведение конкурса «Лучший Совет ТОС» в бюджете заложено 200 тыс. рублей. По словам Руслана Бадретдинова, в следующем году конкурс пройдет в новом формате.

Директор департамента добавил, что в 2022 году будет увеличено финансирование конкурса "Открытый Нижний", чтобы отметить большее количество проектов НКО, в том числе принять в нем участие и получить грант на свой проект смогут ТОСы.

"Кроме бюджетных ассигнований в рамках муниципальной программы "Развитие форм общественного самоуправления" будут профинансированы два АНО, которые тоже работают на воплощение ее положений. И ключевой момент в том, что в соседские центры планируется привлекать молодежь. Депутаты не раз обсуждали это, и очень радует, что мы наконец переходим к реализации", – прокомментировала председатель постоянной комиссии Ольга Балакина.

Члены постоянной комиссии обсудили перспективы оказания бесплатной юридической помощи на базе ТОС, а также возможность создания в Нижнем Новгороде центра наркологической реабилитации для несовершеннолетних.

Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев предложил выделить образовательным учреждениям города финансирование на конкретные проекты по пропаганде здорового образа жизни и антинаркотическую профилактику.

Напомним, проект бюджета Нижнего Новгорода на следующие три года был внесен в городскую Думу 15 ноября. Доходы бюджета равны его расходам и составляют 44 млрд 553 млн руб.

Основной финансовый документ будет рассматриваться депутатами городской Думы на очередном заседании 14 декабря. Постоянная комиссия по местному самоуправлению рекомендовала принять его при голосовании.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля