Общество

Арзамас стал лидером в РФ в практике реализации социального контракта

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — Арзамас признан лидером в России в практике реализации социального контракта.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, практика сопровождения предпринимателей и самозанятых при заключении соцконтракта, представленная ГКУ НО "УСЗН г. Арзамаса", стала призером федерального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере социального обслуживания. Конкурс организован Министерством труда и социальной защиты населения РФ.

"Социальный контракт стал по-настоящему значимым инструментом для улучшения социально-экономической ситуации на конкретной территории. У семей, оказавшихся  в сложной жизненной ситуации, появляется возможность не просто получить материальную поддержку, но и определить план действий на будущее с помощью специалистов. Это и хорошее подспорье для развития сферы малого и среднего предпринимательства. Арзамас показывает высокий уровень работы по ключевым социальным программам, и это достижение абсолютно заслуженное", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Арзамасе за 2020-2021 годы заключено более 3 500 социальных контрактов, из них свыше 2 350 направлены на помощь в трудоустройстве и ведении предпринимательской деятельности.

"Социальный контракт открыл новые возможности в сфере социальной поддержки населения. От традиционной системы социальных выплат мы активно перешли к участию конкретного человека в создании экономического благополучия своей семьи", - отметила директор управления социальной защиты населения Арзамаса Ирина Набатова.

Социальный контракт показал высокую эффективность по выходу из бедности в Арзамасе. Величина среднедушевого дохода семей – участников соцконтракта – выросла на 56,3%.  На реализацию механизма в Арзамасе было выделено в 2020 году более 140,4 млн рублей, в 2021 году – 122,4 млн рублей.

Мероприятия программы реализуются в сотрудничестве с администрацией г. Арзамаса в рамках работы межведомственной комиссии по оказанию государственной  социальной  помощи на основании социального контракта.

"Совместная работа с управлением социальной защиты, взаимодействие с участниками программы дали действительно значимый результат. В Арзамасе зарегистрировано более 1 800 самозанятых, каждый пятый воспользовался социальным контрактом как пусковым механизмом для бизнес-старта или поддержки своего дела. Это очень конкретный и понятный инструмент с адресным подходом", - отметил председатель межведомственной комиссии, глава Арзамаса Александр Щелоков.

На федеральном уровне высоко оценили практику "Сопровождение ИП, самозанятых при заключении социального контракта на развитие собственного дела". Автор этой практики - заместитель директора УСЗН Арзамаса Елена Тукова. Представленная практика – это индивидуальная маршрутизация, сопровождение участников социального контракта, поддержка рекламной кампании, помощь в разработке бизнес-плана, активная медиа-кампания, эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления.

По итогам конкурса опыт Арзамаса внесут в базу данных и библиотеку видеоматериалов лучших практик в сфере социального обслуживания и разместят на официальном сайте Министерства труда России.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижегородский СФР вводит дополнительный день приёма Регион: Нижний Новгород Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта