Общество

Народные приметы: декабрь

Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье – Декабрь – первый месяц зимы. В народе: стужайло, студень, студеный, студенец, зазимник, груден. Слово декабрь пришло из Византии и называется "декемерий".

Год кончается. С 1 по 22 декабря - первозимье. С 22 по 31 декабря - коренная зима. О декабре в народе говорили: "Декабрь-стужайло на всю зиму землю студит", "Декабрь год кончает, зиму начинает", "Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет", "В декабре светает поздно, да смеркается рано". Народ приметил: "В декабре мороз нарастает, зато день прибывает", "В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты", "В декабре семь погод на дворе: свет, веет, дует, мутит, рвет и метет", "В конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивает", "Декабрь - канун новогодья", "Декабрь - месяц больших волчьих стай", "Сильно блестят зимой звезды - к морозу".

День памяти мучеников Платона и Романа – 1 декабря.

В народе говорили: "Платон и Роман кажут зиму нам", потому что "Каков Платон и Роман — такова и зима" или "Каков день случится, такова и зима-зимница". Приметили: "Коли на мучеников Платона и Романа день теплый, то и зима будет теплая", "Гляди зиму с Платона и Романа, чтобы похвалить ее на масленицу", "Если случится в течение дня перемена, то сколько раз последует она, стольким же переменам подвергнется и зима".

Кроме того, считали, что если 1 декабря погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна.

Именинники: Николай (древнегреч. – "победитель народов"), Платон (древнегреч. – "могучий", "плечистый"), Роман (лат. – "римский, римлянин"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля