Общество

Собственники квартир дома №17 по улице Краснодонцев получат жилье в новостройке или денежную компенсацию

Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье – Собственники квартир дома №17 по улице Краснодонцев получат жилье в новостройке или денежную компенсацию, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин на встрече с жителями данного дома, каждому собственнику жилого и нежилого помещения предложено два варианта: альтернативное помещение взамен утраченного или денежная выплата в кратчайшие сроки.

Напомним, что в доме по адресу Краснодонцев, 17 в июле 2020 года произошел хлопок газовоздушной смеси.

Как подчеркнул первый замглавы администрации города, данная ситуация находится на личном контроле у губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и у главы города Юрия Шалабаева.

Жители, выбравшие вариант денежной компенсации, получат выплаты в первой половине следующего года, пояснил заммэра. Для строительства новостройки выделен участок по адресу: ул. Героя Васильева, 31. В настоящее время идет проектирование здания.

Кроме того, с 1 января 2022 года повышается размер компенсации за найм коммерческого жилья свободного назначения для жителей аварийного дома. Так, за аренду 1-комнатной квартиры собственникам компенсируют 19 тыс. рублей, 2-комнатной – 20 тыс. рублей, 3-и 4-комнатных – 25 тыс. рублей.

Также для наблюдения за ходом строительства создана рабочая группа под руководством главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, в которую вошли не только сотрудники администрации города, министерства строительства региона, но и представители заказчика, Следственного комитета и прокуратуры, собственники квартир аварийного дома.

Как сообщалось ранее, жильцы пострадавшего от взрыва газа дома на улице Краснодонцев, 17 до конца года будут расселены.

Напомним, что мэрия Нижнего Новгорода намерена контролировать строительство дома для жителей с улицы Краснодонцев.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля