Общество

Общероссийскую акцию "Арт-окно" провели в Нижнем Новгороде

Фото  предоставлено АНО Нижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Общероссийскую акцию "Арт-окно" провели в Нижнем Новгороде.

Мероприятие проходило в рамках "Том Сойер Фест", сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Напомним, в столице Приволжья была проведена работа по ограничению доступа в 16 исторических домов, это сделано для предотвращения поджогов зданий.

Кроме того, в оконных проемах 11 из 16 зданий появились работы художников, исторические справки о домах.

Дома включены в программу сохранения и развития. Здания находятся на улицах Грузинской, Горького, Сергиевской, Шевченко, Малой Ямской, а также в заповедном квартале церкви Трех Святителей (улицы Новая-Короленко-Славянская).

"Уже проведена большая работа, в том числе с привлечением градозащитного сообщества, по определению исторической ценности улицы Грузинской", - сообщил руководитель регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия Григорий Меламед.

По его словам, четыре дома из списка многоквартирных домов между синагогой и Большой Покровской были исключены из списка зданий, подлежащих сносу в связи с аварийным состоянием, планируется их реставрация.

"На улице Грузинской, в домах № 7 и № 9, сохранились две исторические усадьбы - мастера серебряного дела Телогреева и усадьба Николая Тарасова. Также в 11-м доме жил один из известных извозчиков Шныров. У него был самый большой выезд лошадей в городе. Этот двор на Грузинской считают самым богатым с исторической точки зрения. Сейчас дома расселены", - заявила эксперт министерства культуры РФ, сокоординатор "Том Сойер Фест Нижний Новгород" Анна Давыдова.

Она отметила, что акция представляет собой начальный этап сохранения зданий. Потом либо муниципалитет выставит их на аукцион, либо они перейдут в областное имущество, а затем будут переданы инвестору.

Ранее сообщалось, что в Прикамье объект культурного наследия регионального значения "Склады купцов Чердынцевых" отдали в льготную аренду на 49 лет.

Согласно условиям договора, в срок до 28 ноября 2023 года арендатор должен разработать проектную документацию, к концу 2028 года – выполнить комплексную реставрацию объекта культурного наследия.

Стоимость арендной платы для компании будет составлять 493,9 руб. в год.

Фото  предоставлено АНО "АСИРИС".

(16+)

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля