Общество

Юрий Шалабаев наградил именными стипендиями 30 талантливых нижегородских детей

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев наградил именными стипендиями  30 нижегородских детей – победителей и призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад, музыкальных конкурсов и спортивных соревнований.

«В прошлом учебном году 509 учащихся нижегородских школ стали призёрами регионального этапа всероссийской олимпиады, 16 юных нижегородцев стали призёрами финального этапа. Есть, чем гордиться, и на международной арене – выпускник нижегородской школы №7 Михаил Хандохин стал победителем международной биологической олимпиады, выиграв у участников из 80 стран. Каждая такая победа – это начало пути к новым достижениям. Я рад, что у меня есть  возможность отметить и поблагодарить одарённых ребят за то, что они представляют наш город на таком высоком уровне», – отметил мэр.

Из 30 стипендий десять вручили за победы в различных олимпиадах и научных конкурсах – по физике, математике, информатике, биологии, географии, русскому языку; десять – лауреатам музыкальных и художественных конкурсов; ещё десять – выдающимся ребятам-спортсменам.

«Я с пяти лет ходил в музыкальный кружок – занимался ритмикой, хоровым пением, рисованием. Однажды услышал балалайку и заинтересовался, просто подходил к учителям из музыкальной школы и просил научить меня играть. А потом мама нашла мне преподавателя. Я не такой уж виртуоз, в будущем буду играть ещё лучше», – рассказал ученик детской школы искусств № 9 Яков Спирин.

Он неоднократно становился лауреатом всероссийских конкурсов исполнителей на народных инструментах, а в марте 2021 года в качестве солиста принял участие в концерте Нижегородского русского народного оркестра.

«Это невероятная награда, она подтверждает, что все старания были не зря, что мы можем развиваться в любимых направлениях и будем услышаны и поддержаны», – поделилась впечатлениями ученица лицея № 40 Ксения Галушкина, которая стала победителем регионального этапа  всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, обществознанию, а также призёром регионального этапа  всероссийской олимпиады по МХК и  географии.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля