Общество

Глеб Никитин возложил цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле в честь Дня Героев Отечества

фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ruНижний Новгород. 9 декабря. НТА-Приволжье — Глеб Никитин возложил цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле в честь Дня Героев Отечества.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 9 декабря губернатор Глеб Никитин в честь Дня Героев Отечества возложил цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле.

В церемонии также участвовали Герой РФ, лётчик-испытатель Александр Коновалов, зампредседателя областного Заксобрания Дмитрий Краснов, ГФИ по региону Александр Мурзин, руководитель СУСКР по Нижегородской области Айрат Ахметшин, начальник ГУ МВД России по региону Юрий Арсентьев, начальник ГУ МЧС России по региону Валерий Синьков и руководитель УФНС России по Нижегородской области Виктор Большаков.

Глеб Никитин обратил внимание, что сейчас в Нижегородской области проживает один Герой Советского Союза – Александр Михайлович Кузнецов. Награду ему присвоили в 1943 году за отвагу и мужество. Также среди нижегородцев пять человек удостоены звания Героев Российской Федерации.

"Сегодня мы благодарим тех героев, кто живет рядом с нами, и отдаем дань памяти тем, кто уже ушел из жизни. Многие люди проявляют героизм и в обычной жизни, и в профессиональной деятельности. Спасатели, медицинские работники, правоохранители и представители многих других отраслей своим трудом каждый день помогают людям", - прокомментировал Глеб Никитин.

СПРАВКА
День Героев Отечества в России ежегодно приходится на 9 декабря. Праздник связан с учреждением императрицей Екатериной II в 1769 году ордена Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднён, но в 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учреждён его аналог — орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года.

По указу президента в 2000 году ордену Святого Георгия и знаку отличия Георгиевскому кресту был возвращён статус высшей военной награды.

День Героев Отечества – дань уважения к тем, кто удостоен званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении Регион: Ульяновск
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области
Законопроект о выделении земли участникам СВО приняли в Кировской области Регион: Киров
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала центром по сбору гумпомощи из разных регионов Регион: Нижний Новгород Две фуры с гумпомощью отправлены в Лисичанск и Рубежное Регион: Татарстан
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта